16.02.2011, 13:16 670

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 15 февраля. Kazakhstan Today - Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ" за 15 февраля 2011 года.

Казахстанский фондовый рынок: Торги на казахстанском рынке акций во вторник завершились боковой динамикой индекса Казахстанской фондовой биржи (KASE). Торговая активность участников рынка была относительно низкой. В разрезе индекса сильные изменения произошли по акциям Народного сберегательного банка Казахстана, НСБК (+3%), АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", РД КМГ (+2,4%), Казкоммерцбанка, ККБ (-3,2%) и Евразийской корпорации природных ресурсов (Eurasian Natural Resources Corporation, ENRC) (-2,9%).

Торги акциями и депозитарными расписками казахстанских эмитентов на Лондонской фондовой бирже во вторник прошли на отрицательной территории. Сильным падением завершили торговую сессию депозитарные расписки банковского сектора: глобальные депозитарные расписки (ГДР) ККБ подешевели на 4,3%, ГДР НСБК - на 3%. Вслед за падением цен на базовые металлы подешевели акции горнорудных компаний - акции Казахмыса и ENRC снизились на 2,6% и 1,5% соответственно.

Сегодня внешний фон для казахстанского рынка акций складывается нейтральным. По итогам сегодняшних торгов возможно снижение индекса KASE.

Мировые фондовые рынки: Основные фондовые индексы США по итогам сессии вторника незначительно снизились. Основное влияние на изменения индексов во вторник оказывала макроэкономическая статистика. В центре внимания участников рынка находилась статистика по розничным продажам за январь. Розничные продажи в США в январе выросли на 0,3% после их роста на 0,5% в декабре. Экономисты прогнозировали рост на 0,5%. Базовые розничные продажи (показатель без учета волатильной составляющей в виде газа, строительных материалов и авто) в январе выросли на 0,4% после снижения на 0,1% в декабре. В целом данные по розничным продажам, несмотря на замедление их темпов роста в январе, можно назвать позитивными. Среднее ежеквартальное изменение базовых продаж в годовом выражении составило 5,1%. Плохие погодные условия в США в январе повлияли на замедление темпов роста розничных продаж, однако вероятно, что те покупки, которые обычно происходят в январе, перенесутся на февраль, поэтому показатель, вероятно, ускорит темпы роста в следующем месяце. В последующие месяцы показатель, вероятно, будет ускоряться за счет роста потребления в результате роста реальных доходов за счет роста занятости и сокращения налогов с фонда оплаты труда. Во вторник участники рынка также отслеживали прочую статистику, которая, однако, была менее значимой, чем статистика по розничным продажам. В целом прочая статистика вышла выше ожиданий экономистов. Производственный индекс Empire Manufacturing за февраль вырос с 11,92 пункта до 15,43 пункта, индекс цен на импорт в январе вырос с 1,2% до 1,5%, общий чистый объем покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами в декабре вырос с $35,6 млрд до $48,2 млрд, товарные запасы в декабре упали с $85,1 млрд до $65,9 млрд. Падение товарных запасов в декабре негативно отразится на второй оценке ВВП США за IV квартал.

Также участники рынка оценивали экономическую статистику из Европы и Азиатского региона, которая впрочем, не имела первостепенного влияния на динамику основных фондовых индексов США. В целом торговая активность участников рынка во вторник была выше, чем в предыдущий день. Во вторник на NYSE было куплено и продано 928,5 млн акций.

Сегодня в США ожидается выход серии макроэкономической статистики. Важными будут данные по индексу производственных цен за январь, данные по промышленному производству за январь и данные с рынка недвижимости за январь. Также сегодня будут опубликованы протоколы с последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Сегодня движения основных фондовых индексов будут зависеть от реакции участников рынка на макроэкономическую статистику. Корпоративные отчеты, вероятно, не будут влиять на динамику основных фондовых индексов. Сегодня в США ожидается публикация 122 финансовых отчетов компаний за последний квартал.

Торги на биржах Западной Европы во вторник завершились разнонаправленной динамикой основных фондовых индексов. Положительное влияние на торги оказали корпоративные отчеты и азиатские торги. Во вторник в странах Западной Европы была опубликована важная экономическая статистика. В Германии, Франции и в целом в еврозоне вышли данные по ВВП за IV квартал, оказавшиеся ниже прогнозов экономистов. ВВП Германии и Франции вырос на 0,4%, ВВП еврозоны - на 0,3%. Данные от ZEW за февраль превысили ожидания экономистов. Индекс настроений в деловой среде еврозоны вырос с 25,4 пункта до 29,5 пункта, Германии - с 82,8 пункта до 85,2 пункта. Индекс потребительских цен Великобритании вырос на 0,1%.

Сегодня на фондовые торги в Европе влияние будет оказывать внешний фон. На торги в Великобритании могут повлиять данные с рынка труда.

Основные фондовые индексы Азиатского региона сегодня демонстрируют рост на оптимизме относительно восстановления экономики. Инвесторы положительно оценили внешнюю и внутреннюю экономическую статистику.

$1 = 146,35 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?