04.10.2010, 14:34 1076

Одесский морпорт снизит тариф на перевалку нефти

Алматы. 4 октября. Kazakhstan Today - ГП "Одесский морской торговый порт" (ОМТП) снижает тариф на перевалку нефти на 2%. Об этом сообщил первый заместитель начальника порта Юрий Васьков на IV Черноморском контейнерном саммите, открывшемся в Одессе, передает агентство со ссылкой на портал "Нефтегазэксперт".

Ю. Васьков уточнил, что премьер Украины Николай Азаров поручил Госкомпредпринимательству ускорить согласование предложенного Минтрансом и одобренного Минэкономики снижения тарифа на нефтеперевалку в Одесском порту. По словам Ю. Васькова, уменьшение тарифов позволит увеличить долю транзитных грузов в совокупном грузообороте порта.

"Мы ожидаем соответствующего правительственного постановления в ближайшее время. Это позволит существенно увеличить долю транзита нефтегрузов, на который сейчас приходится 70% всей обработки нефтеналивных грузов в порту. Мы также рассчитываем на возобновление приостановленного в 2009 году транзита российской нефти в объеме 6 млн тонн в год по трубопроводу Самара - Одесса, а также увеличения транзита нефти Казахстана и Венесуэлы", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, президенты Казахстана и Украины 14 сентября 2010 года договорились увеличить прокачку казахстанской нефти по Украине в объеме 8 млн тонн в год. Венесуэла в 2010 году прокачала транзитом в Беларусь 600 тыс. тонн и намерена до конца года увеличить этот объем до 800 тыс. тонн.

В январе - августе 2010 года перевалка нефти в Одесском порту достигла объема 4 млн 169,6 тыс. тонн (+14,5%), грузооборот составил 16 млн 662,2 тыс. тонн (-0,6%). В 2009 году перевалка нефти составила 5 млн 220,1 тыс. тонн (-50,8%), грузооборот порта уменьшился на 19% - до 28 млн тонн, чистая прибыль увеличилась на 34,6% - до 422,4 млн гривен.

1 украинская гривна (UAH) = 18,61 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?