24.09.2010, 19:31 1984

Одесский порт предлагает ввести скидки на перевалку транзитной казахстанской нефти

"Отмена льготного тарифа с 2009 года уже привела к потере транзита российской нефти в объеме 5 млн тонн ежегодно", - подчеркнул Н. Павлюк.

Алматы. 24 сентября. Kazakhstan Today - Начальник Одесского морского торгового порта Николай Павлюк на совещании в Одесской областной госадминистрации предложил правительству Украины ввести скидки к тарифу на переработку транзитной нефти Казахстана и ускорить принятие льготного тарифа для России, передает агентство со ссылкой на информационно-аналитический портал "Нефть России".

"Отмена льготного тарифа с 2009 года уже привела к потере транзита российской нефти в объеме 5 млн тонн ежегодно", - подчеркнул Н. Павлюк.

Напомним, что 14 сентября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Украины Виктор Янукович договорились об увеличении прокачки по территории Украины казахстанской нефти в объеме 8 млн тонн в год.

"Чтобы не упустить этот транзит, необходим льготный тариф для Казахстана", - пояснил Н. Павлюк. Он напомнил, что введение в этом году льготного тарифа для Венесуэлы уже позволило обработать 600 тыс. тонн транзитной нефти на Беларусь. Вместе с тем предложение по дифференцированной скидке для России было инициировано Минтрансом, но до сих пор находится на согласовании в Госкомпредпринимательстве.

По данным портала, в январе - августе 2010 года в Одесском порту перевалка нефти составила 4169,6 тыс. тонн (+14,5%), грузооборот - 16 662,2 тыс. тонн (-0,6%).

В 2009 году перевалка нефти составила 5220,1 тыс. тонн (-50,8%), грузооборот порта уменьшился на 19%, до 28 007,1 тыс. тонн, чистая прибыль увеличилась на 34,6%, до 422,4 млн гривен.

$1 = 7,9 гривны.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?