11.02.2011, 13:32 1641

Одна из атакованных компьютерных систем пяти нефтегазовых компаний находится в Казахстане

Одна из атакованных компьютерных систем пяти нефтегазовых компаний находится в Казахстане
Алматы. 11 февраля. Kazakhstan Today – Одна из атакованных компьютерных систем пяти транснациональных нефтегазовых компаний находится в Казахстане, передает Kazakhstan Today.

Как сообщает американский сайт журнала для IT специалистов SCMagazineUS.com, компьютерные системы, подвергшиеся атаке, находились в таких странах как США, Казахстан, Тайвань, Нидерланды и Греция.

Напомним: китайские хакеры взломали компьютерные системы пяти транснациональных нефтегазовых корпораций. В Казахстане работает несколько транснациональных нефтяных корпораций, в частности, "Тенгизшевройл", Лукойл, BG и Карачаганак Петролеум, Agip и Total.

Как сообщалось ранее, китайские хакеры взломали компьютерные системы пяти транснациональных нефтегазовых корпораций и выкрали секретные данные о промышленных процессах, планы по заключению контрактов и другую конфиденциальную информацию. Об этом говорится в новом докладе McAfee Labs, занимающейся разработкой антивирусного ПО и защитой от информационных угроз. По причинам безопасности, названия пяти "вскрытых" корпораций не сообщаются, сообщает "Вести.Ru".

Эти атаки не были технически сложными, но удались из-за критических уязвимостях в системе безопасности, отметил вице-президент McAfee и глава отдела по анализу сетевых угроз Дмитрий Альперович.

По его словам, хакеры проникали на компьютеры корпораций двумя путями: либо через уязвимости в сайтах нефтяных компаний, либо через зараженные вирусами письма, отправленные топ-менеджерам. Специалист McAfee добавил, что злоумышленники могли взломать компьютеры еще семи других нефтяных гигантов. Их названия также не уточняются.

Хакеры имели доступ к компьютерным сетям корпораций в течение двух-четырех лет. Главной их целью были финансовые документы, связанные с разведкой нефтяных и газовых месторождений, а также контракты, связанные с их разработкой, отметил Альперович. Данные о взломе (в том числе IP-адреса серверов, указывающих на Пекин) были отправлены в ФБР, сказал он.

фото с сайта: www.kartina-dnja.ru

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?