26.12.2022, 10:29 37741

Около пятидесяти населенных пунктов могут упразднить в Западном Казахстане

За последние 10 лет в области расформировано 60 населенных пунктов
Около пятидесяти населенных пунктов могут упразднить в Западном Казахстане
Фото: Depositphotos
Уральск. 26 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Западно-Казахстанской области 49 населенных пунктов подлежат упразднению, поскольку в них проживает менее 50 человек, следовательно, они не соответствуют статусу села.

За последние 10 лет в области расформировано 60 населенных пунктов.

В селе Кожевниково в районе Байтерек осталась всего лишь одна семья. Раньше в этом поселке насчитывалось около 150 дворов. Но со временем поселок опустел. Жители разъехались, кто-то разобрал свои дома, но многие их попросту бросили.

Единственная связь с окружающим миром - стационарный телефон. Кроме электричества других благ цивилизации в селе нет. И если ситуация в течение трех лет не изменится, то село будет упразднено. Такая же судьба, возможно, ожидает еще 49 населенных пунктов с населением меньше 50 человек, считающихся неперспективными, говорится в репортаже телеканала "Хабар 24".

По истечении трех лет местные исполнительные органы района должны принять решение: или упразднить несоответствующие села, или принять решение по расширению, изменению административной подчиненности, по укрупнению, или должны в населенных пунктах, где проживают менее 50 человек, принять меры по росту населения", - рассказала руководитель отдела управления стратегии и экономического развития ЗКО Райса Еркегалиева.



По информации управления стратегии и экономического развития, сельчане покидают родные края из-за низких доходов или отсутствия стабильной работы - выбирают более благоприятные условия с доступом к услугам и инфраструктуре.

Отмечается, что в области из 416 населенных пунктов 223 являются перспективными, куда входят 78 опорных, 110 спутниковых и 35 стратегически важных приграничных населенных пунктов.

Напомним, на реализацию проекта по повышению доходов сельчан направят триллион тенге.

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, в настоящее время в агломерациях страны имеются определенные дисбалансы в экономическом развитии, финансовом и человеческом потенциале между городом-центром и прилегающими районами. Основным фактором, способствующим возникновению дисбалансов, является неконтролируемый рост численности населения крупных городов и прилегающих к ним территорий.

Так, за последние 10 лет население города Астаны увеличилось на 59%, Алматы - на 37%, Шымкента - на 67%. Кроме того, значительно выросли территории городов. К примеру, территория Астаны с момента становления столицей выросла в 3 раза, территория города Алматы за последние десять лет выросла в 2,5 раза, а территория Шымкента увеличилась в 3,5 раза", - рассказал он.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?