ОПЕК приняла решение о сохранении текущего уровня нефтедобычи
Алматы. 10 сентября. Kazakhstan Today - Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) на прошедшем в Вене заседании картеля приняла решение о сохранении текущего уровня нефтедобычи, передает агентство со ссылкой на Bloomberg.
По сообщению агентства Bloomberg, ОПЕК заявила, что сохранит квоты на добычу нефти неизменными, полагаясь на восстановление мировой экономики, чтобы поддержать цены на нефть в пределах текущих - около $71 за баррель.
Организация стран - экспортеров нефти согласилась поддержать полные доли производства в 24,845 млн баррелей в сутки и убедит участников придерживаться этой стратегии, заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри на брифинге в Вене.
Как заявил председатель ОПЕК, министр нефти Анголы Жозе Мариа Ботелью ди Вашконселуш (Jose Botelho de Vasoncelos), текущая стоимость нефти в районе $70 - 75 за баррель вполне устраивает как ее производителей, так и потребителей, поэтому в ближайшее время картель не будет пересматривать квоты на ее добычу, сообщает агентство Associated Press.
"Конференция рассмотрела текущую ситуацию на рынке нефти и будущие перспективы и пришла к выводу, что есть признаки того, что экономика начинает восстанавливаться, однако сохраняется большая озабоченность относительно магнитуды и скорости этого восстановления, в частности, в странах - членах Организации экономического сотрудничества и развития", - приводит цитату из заключительного коммюнике по итогам встречи интернет-ресурс "Агентство нефтегазовой информации".
Напомним, что накануне в австрийской столице прошла очередная 154-я сессия конференции Организации стран - экспортеров нефти, на которой обсуждались вопросы производства нефти странами - членами картеля. Следующая внеочередная 155-я встреча ОПЕК пройдет в Луанде (Ангола) 22 декабря 2009 года.
Как сообщалось ранее, с 1 января 2009 года суммарный объем добычи входящих в картель стран составляет 24,85 млн баррелей в сутки. Снижение ежесуточного объема добычи составило 4,2 млн баррелей. Соответствующее решение ОПЕК приняла после того, как цены на нефть снизились за полгода более чем на $100 - со $147,27 в июле 2008 года. На предыдущей внеочередной встрече ОПЕК, которая прошла в мае текущего года, участники картеля также решили не изменять квоты.
ОПЕК - международная межправительственная организация, созданная в 1960 году нефтедобывающими державами в целях стабилизации цен на нефть. В настоящее время членами ОПЕК являются 12 стран, которые контролируют около 2/3 мировых запасов нефти: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. На долю этих стран приходится 40% от всемирной добычи, или половина мирового экспорта нефти.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане в геологоразведку привлекли около 280 млрд тенге частных инвестиций
Важным шагом стал запуск Единого портала недропользования, который обеспечивает прозрачный доступ к услугам. На основе передовой мировой практики "первый пришел - первый получил" значительно упрощены процессы предоставления права недропользования. Это позволило за три последних года привлечь в геологоразведку около 280 млрд тенге частных инвестиций", - говорится в сообщении.
Для дальнейшего устойчивого подхода к геологическим исследованиям осуществляется переход к формированию геофизических карт масштабом 1 к 50 000. Формируется современная и технологичная модель развития геологической отрасли. В числе долгосрочных приоритетов - вовлечение в экономический оборот техногенных минеральных образований, системная работа по инвентаризации месторождений подземных вод, а также подготовка специалистов новой формации - геологов, инженеров и аналитиков, способных работать в условиях цифровой трансформации отрасли. В Астане создается геологический кластер, включающий в себя аналитическую лабораторию, кернохранилище и фондохранилище геологической информации. Центр объединит кадровые и технические ресурсы и будет способствовать ускорению профильных исследований", - заявили в пресс-службе.
В стране насчитывается порядка 10 тыс. месторождений, общий объем запасов по ключевым видам сырья составляет свыше 2,3 тыс. тонн золота, 4,3 млрд тонн нефти, 3,8 трлн кубометров газа, 33,5 млрд тонн угля и 26,7 млрд тонн железа. Существенную часть ресурсной базы формируют редкоземельные металлы, в том числе открытое в 2025 году месторождение Куйрыктыколь с запасами порядка 800 тыс. тонн церия, неодима, иттрия и других элементов", - добавили в пресс-службе.
В китайском Ухане открылось представительство QazTrade
Сейчас мы выстраиваем работу так, чтобы бизнес не просто приезжал на переговоры, а мог постоянно работать на рынке. Для этого и нужна такая сеть по Китаю. QazTrade не только сопровождает компании, мы помогаем им напрямую работать с китайскими партнерами на местах. Ухань в этом смысле очень важная точка. Это крупный логистический узел, через который сходятся сразу несколько регионов с большим спросом", - рассказал генеральный директор QazTrade Айтмухаммед Алдажаров.
"КазМунайГаз" и British Petroleum решили возобновить сотрудничество в геологоразведке
Подписание соглашения знаменует новый этап двустороннего сотрудничества. Ранее компания принимала участие в реализации ряда крупных нефтегазовых проектов в нашей стране", - говорится в сообщении.
Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области
Проект "Шыгыс" будет реализован на паритетной основе (50/50), при этом хорватская сторона обеспечит полное финансирование этапа геологоразведки. Минимальная программа работ включает проведение 2D-сейсморазведки в объеме 500 км и бурение поисковой скважины глубиной 3500 м", - проинформировали в министерстве.
Новые меры позволили снизить административные барьеры: теперь инвесторы имеют право на корректировку ошибок в аукционных заявках и возможность возврата участка без штрафов, если сейсмические исследования подтвердили отсутствие перспектив бурения, что экономит недропользователям до 300 тысяч долларов США на каждом этапе. В рамках цифровизации и повышения прозрачности отрасли отмечена эффективность 11 проведенных аукционов, по итогам которых реализован 121 участок с инвестиционными обязательствами на сумму 55 миллиарда тенге", - уточнили в Минэнерго.
Особый акцент сделан на активизации геологоразведки, в связи с чем в Кодекс "О недрах и недропользовании" внесены поправки, касающиеся работы на малоизученных территориях. Эти изменения направлены на создание максимально благоприятных условий для инвесторов и упрощение процедур получения права на недропользование", - пояснили в ведомстве.
США продлили лицензию на транзит российской нефти в Китай через Казахстан
По итогам проведенных переговоров с OFAC срок лицензии на осуществление транзита российской нефти в КНР продлен до 19 марта 2027 года. Работа и дальнейшее взаимодействие с OFAC по данному вопросу будут продолжены. Вопрос увеличения объемов транспортировки обсуждается между Министерствами энергетики Казахстана и Российской Федерации. Таким образом, транзит российской нефти в КНР продолжаются на основании предусмотренных санкционных исключений", - заявила она.
Ибрахим Жанлыел стал главой Air Astana
Для меня большая честь возглавить группу Air Astana. Это важный этап не только в моей карьере, но и знак преемственности для всех наших 7000 сотрудников и заинтересованных сторон. Я намерен сохранить и укрепить ключевые принципы, заложенные с момента основания компании, обеспечивая высочайшие стандарты операционной деятельности, безопасности и качества обслуживания, высокий уровень корпоративного управления, а также коммерческой и финансовой независимости", - заявил Ибрахим Жанлыел.
Казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао
Провинция Шаньдун - один из крупнейших экономических регионов Китая с развитой промышленной базой и емким потребительским рынком. По данным QazTrade, по итогам 2025 года товарооборот между Казахстаном и Шаньдуном достиг $2,2 млрд, увеличившись более чем на 40%. В миссии приняли участие более 25 казахстанских компаний. Основной акцент был сделан на прямых B2B-встречах с китайскими импортерами и дистрибьюторами", - рассказали в ведомстве.
Платформа "Экспорт в Китай" создает эффективные условия для прямого взаимодействия бизнеса и выхода на рынок провинции Шаньдун и Китая в целом", - отметил он.
Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге
Объем экспорта сельскохозяйственной продукции впервые достиг 7 млрд долларов США (3,5 трлн тенге), что отражает не только рост поставок, но и качественные системные изменения в отрасли. Ключевым фактором этого роста стало масштабное расширение льготного кредитования до 1 трлн тенге", - проинформировали в ведомстве.
Главным макроэкономическим эффектом стало поступление валютной выручки в объеме 7 млрд долларов США. Эти средства усилили платежный баланс страны, повысили устойчивость национальной экономики и стали дополнительным источником внешней ликвидности. Таким образом, экспорт сельхозпродукции превысил 3,5 трлн тенге. Сумма прибыли стала крупнейшей за последние 5 лет. Самыми крупными странами - получателями отечественных товаров стали Узбекистан, КНР, Таджикистан, Афганистан, Иран, Кыргызстан, РФ и другие", - говорится в сообщении.
Положительная динамика отмечается и во внутреннем производстве. Выпуск продуктов питания вырос на 8,1% и составил 3,9 трлн тенге, производство напитков увеличилось на 9,7%, достигнув 1,2 трлн тенге. Рост объемов стимулировал развитие смежных отраслей - транспорта, логистики, хранения и торговли, создавая мультипликативный эффект для всей экономики", - уточнили в МСХ.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.04.2026, 12:10Столичные сотрудники МЧС спасли собаку из ледяной воды Есиля
30.03.2026, 13:40 334936Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 333626Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта31.03.2026, 18:19 253151Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге01.04.2026, 14:28 242131Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 14:02 233661МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд важных встреч за рубежом
13.03.2026, 13:15 675771Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 593336Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550956В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший27.03.2026, 18:18 549716ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации17.03.2026, 20:54 543376Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

