08.10.2009, 15:41 2005

Отчет Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы

Отчет Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы за 9 месяцев т.г., в т.ч. за III-й квартал 2009г.

В соответствии с утвержденным Положением Управления и Планом государственных закупок работ и услуг на 2009 год по выполнению природоохранных мероприятий по городу Алматы, в отчетном периоде, в т.ч. в III-м квартале 2009г., осуществлялись мероприятия по следующим направлениям:

- защите атмосферного воздуха;

- утилизации отходов;

- сохранению ресурсов пресной воды и водосбережению;

- градостроительству (озеленению);

- обеспечению санитарии населенных пунктов (уличная уборка);

- экологическому просвещению и образованию.

На реализацию природоохранных мероприятий в 2009 году из местного бюджета выделены средства в размере 1 687 964 тысяч тенге. С учетом товаров, работ и услуг, приобретение которых осуществляется без применения норм Закона "О государственных закупках", управлению при уточнении бюджета выделена сумма 1 732 559 тыс.тенге.

Также в рамках Дорожной карты выделены средства из республиканского бюджета:

1) на реконструкцию рек в объеме - 1 млрд 171млн 446 тыс тенге;

2) на реконструкцию парков и скверов - 1 млрд 40 млн 630 тысяч тенге;

3) на восстановление фонтанного хозяйства - 1 млрд 230 млн 662 тыс тенге.

Для защиты водных ресурсов: в рамках выполнения региональной программы "Реки и водоемы города Алматы" и реализации проекта "Дорожная карта" ведутся работы по реконструкции отдельных участков водоохранных полос и русел рек в черте города Алматы за счет средств местного и республиканского бюджетов. Общая протяженность по реконструируемым участкам составляет 24,4 км.

По состоянию на 15.09.2009 года из выделенных средств освоено 829 млн. тенге, что составляет 71 %, создано 490 рабочих мест, казахстанское содержание работ составляет 100 %, уплачено налогов в государственную казну - 18 млн. 559 тыс. тенге. В том числе:

- на р.Малая Алматинка от Дворца школьников до селезащитной плотины Медео (14,1 км); выделено - 694 млн. 321,9 тыс. тенге; освоено 456 млн. 726 тыс. тенге, что составляет 66 %. Создано 315 рабочих мест, казахстанское содержание составляет 100 %; уплачено налогов 16 млн. 035 тенге.

- на р.Ботбайсай (Широкая щель) (3,295 км) выделено - 205 млн. 505 тыс. тенге, освоено 149 млн. 243 тыс. тенге, что составляет 72 %. Создано 96 рабочих мест, казахстанское содержание составляет 100 %, уплачено налогов 828 тыс. тенге.

- на р.Есентай от пр. Аль-Фараби до р.М.Алматинка (вододелитель Дамба) (6,18 км), выделено - 213 млн. 015 тыс.тенге, освоено 190 млн. 917 тыс. тенге, что составляет 90 %. Создано 54 рабочих места, казахстанское содержание составляет 100 %, уплачено налогов 2 млн. 523 тыс. тенге.

- на р.Шыбынсай (0,75 км) выделено - 46 млн. 105 тыс. тенге, выполнено 95 %, создано 25 рабочих мест, казахстанское содержание составляет 100 %, уплачено налогов 400 тыс. тенге.

Кроме того в рамках принятия Антикризисных мер в 2009 году из местного бюджета на реконструкцию русла реки Есентай от пр.Абая до ул.Шевченко выделено - 496 млн. 309,1 тыс. тенге, освоено 344 млн. 652 тыс. тенге что составляет 70 %.;

Общая протяженность реконструируемого участка 480 метров из них:

- участок Абая-Курмангазы протяженность 320 м, выполнено 100 %,

- участок Курмангазы - Шевченко протяженность 160 м, выполнено 70%,

при этом создано 250 рабочих мест, казахстанское содержание составляет 100 %, уплачено налогов 5,5 млн. тенге.

Восстановление фонтанного хозяйства: в настоящее время за счет средств местного бюджета завершены работы по реконструкции 2-х фонтанов - у Дворца Бракосочетания (ТОО "KazExpertGroup"), на ул.Тулебаева-Карасай батыра (ТОО"ДЭМС").

В рамках Дорожной карты ведется работы по реконструкции следующих 11-ти фонтанов: у театра им. М.Лермонтова; у Казахского государственного цирка; у Дворца Республики (фасад); у памятника Ч.Валиханову; каскад с западной стороны городского акимата; у Академии наук (западная сторона); на ул.Кабанбай батыра-ул.Байсеитовой; у СК "Медеу"; у Государственного академического театра оперы и балета им.Абая; у гостиницы "Алматы"; у Дворца студентов.

В настоящее время ведется приемка выполненных работ по 6-ти фонтанам рабочей комиссией.

Градостроительство: В рамках выполнения Дорожной карты ведутся работы по реконструкции парков, скверов и других зеленых зон города Алматы:

1) Сквера, расположенного по ул.Жамбыла западнее пр.Гагарина в Алмалинском районе (победитель конкурса - ТОО "СТС - Астана 2006");

2) Сквера, расположенного возле кинотеатра "Целинный" на пересечении ул.Жамбыла и Байтурсынова в Алмалинском районе (победитель конкурса - ТОО "Корпорация Силур");

3) Сквера, расположенного в микрорайоне "Аксай 2" в Ауэзовском районе (победитель конкурса ТОО "Меркурий Company");

4) Бульвара по ул. Байкадамова в Бостандыкском районе (победителем конкурса - ТОО "Магнолия - Дистрад");

5) Бульвара по пр. Гагарина от ул.Жандосова до ул.Толе би (победитель конкурса ТОО "Фирма Агрополив");

6) Сквера, расположенного по ул.Зенкова от ул.Богенбай батыра до ул.Толе би в Медеуском районе (победитель конкурса ТОО "Пелестрой");

7) Парка "Детский", расположенного по ул.Тынышбаева в Турксибском районе (победитель конкурса ТОО "Отау Курлыс LTD");

8) Сквер Буденного, расположенного по ул.Буденного в Турксибском районе (победитель конкурса ТОО "ДСУ - 13").

С июля месяца т.г. на реконструкцию парков и скверов выделено - 553 878,5 тыс. тенге. Завершены работы по бульвару на ул.Байкадамова-Жарокова; скверу по ул.Зенкова-Богенбай батыра; по ул.Жамбыла западнее пр.Гагарина, ведется подготовка объектов к сдаче госкомиссии после реконструкции.

На остальных объектах ведутся работы по установке декоративного и обычного ограждения, малых архитектурных форм, форм для вертикального озеленения. Посеяны газоны и ведутся уходные работы. Завершаются работы по установке детских и спортивных площадок. Закончены работы по установке поливочного водопровода, по сносу аварийных деревьев и санитарной обрезке сухих веток по выданным разрешениям УПР и РП. Ведется установка поребрика, бордюров, замена арычных сетей, монтаж наружного освещения, установка светильников и т.д..

С 24 по 27 сентября т.г. во Дворце Республики города Алматы совместно с ТОО "ЭкспоДаму" организована международная выставка "Цветы. Ландшафт. Усадьба 2009".

Стиль и орфография сообщения сохранены.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?