29.12.2014, 14:47 10964

Откормочную площадку строят в Павлодарской области

Таким образом, после реализации первого этапа, на откормочнике в Павлодарской области будет содержаться 7000 голов.

Павлодар. 29 декабря. Kazakhstan Today - Крупнейшую в стране откормочную площадку строят в Павлодарской области.

"Откормочная площадка ТОО "Абая" на 3000 голов единовременного содержания была построена в 2014 году. Однако, сделав экономические расчеты, хозяйство решило развиваться дальше. Для этого потребовались дополнительные финансовые средства и ТОО "Абая" решило воспользоваться поддержкой АО "КазАгроФинанс". В финансовой организации проект одобрили. Стоимость проекта - свыше 4,5 млрд тенге, из которых средства АО "КазАгроФинанс" составят 3 млрд 626 млн тенге. Средства выделены из Национального фонда РК под 6% годовых на 9,5 лет. Они будут выделяться в два этапа. Первый этап строительство дополнительных откормочных мощностей на 4000 голов. Таким образом, после реализации первого этапа, на откормочнике в Павлодарской области будет содержаться 7000 голов. И второй этап - увеличение мощности на еще 3000 голов, позволит хозяйству выйти на проектную мощность 10 000 голов", - сообщили в пресс-службе АО "КазАгроФинанс", передает Kazakhstan Today.

"Проблем с заполнением откормочника у нас вообще нет", - сообщил Канатбек Узембаев, финансовый директор ТОО "Абая". Скот поставляют хозяйства Павлодарской, Акмолинской, Карагандинской областей. У хозяйства имеется своя мощная кормовая база - угодья расположены на площади 14 тыс. гектаров.

Откормочник пока сотрудничает с крупнейшим в области специализированным убойным цехом. Планируется строительство собственного цеха.

Павлодарское мясо поставляется сегодня в крупнейшие города республики: Астану и Алматы. Главная цель агропредприятия - обеспечить продовольственную безопасность страны, отметили в пресс-службе.

Всего же в 2014 году АО "КазАгроФинанс" вводит 5 проектов откормочных площадок общей мощностью 1 670 голов, сообщили в пресс-службе.

Напомним, Нацхолдинг "КазАгро", в который входит АО "КазАгроФинанс", принимает участие в реализации программы по развитию экспортного потенциала мяса КРС путем финансирования строительства репродукторов, откормочных площадок и породного преобразования по программе "Сыбага".

В рамках данной программы с 2011 года в Казахстан завезено около 50 тыс. голов высокопродуктивного скота, в том числе за счет средств холдинга - 37 тыс. голов. за этот период создано 117 тыс. откормочных мест, в том числе за счет средств КазАгро - 18,7 тыс. откорммест. В рамках программы "Сыбага" холдингом для фермеров профинансирован закуп 205,3 тыс. голов КРС.

Кроме того, холдингом в текущем году были внедрены новые продукты кредитования животноводства - развитие молочно-товарных ферм, развитие овцеводства, коневодства и строительство инфраструктуры обводнения пастбищ.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?