16.07.2010, 14:59 674

Оживление финансового рынка Казахстана было начато со страхового сектора

Алматы. 16 июля. Kazakhstan Today - Известное центральноевропейское издание "Primm" в рамках подготовки обзора по развивающимся страховым рынкам определило ее лидеров, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы СК "Евразия".

"Так, результатом поездки европейских корреспондентов в Казахстан стал стартовый материал масштабного проекта, посвященный развитию казахстанского страхового рынка, страховой культуре населения Казахстана и экономике страны. Лидером казахстанской страховой индустрии издание определило АО "СК "Евразия" - как пример успешной посткризисной модели развития", - сообщает компания.

Кроме казахстанского страховщика, по информации пресс-службы, в рейтинг страновых лидеров вошли следующие страховые компании: так в Турции ведущей была признана страховая компания "Axa", в Польше - "PZU S.A.", в Болгарии - "Bulstrad Vienna Insurance Group", в Литве - "Lietuvos draudimas" и другие.

В отчете авторы наряду со стабильными лидерскими позициями отечественной страховой компании "Евразия" особо отметили ее огромный потенциал в освоении международных перестраховочных рынков. "Primm" высоко оценивает перспективы расширения бизнеса этой страховой компании в странах Европы и новых азиатских рынках и уверен, что выбранный ею курс позволит ей еще достаточно продолжительное время служить основной движущей силой прогресса и инноваций в сфере страхования в Казахстане, отметили в пресс-службе.

"Как известно, Казахстан сотрудничает с Европой в области образования, энергетики, металлургии, торговли, туризма, транспорта и логистики и является одним из иностранных инвесторов в Европе. Следует отметить, что в период сотрудничества СК "Евразия" с европейскими страховщиками часть инвестиций вернется в Казахстан в виде регулярных поступлений перестраховочных премий", - сообщает СК "Евразия".

Кроме того, в пресс-службе отметили, что СК "Евразия" является крупнейшим участником международных проектов перестрахования катастрофических рисков в следующих странах: США, Индии, Южной Корее, Иране, России, Румынии, Доминиканской Республике, Австралии, Японии и другие. Напомним, в Республике Румыния СК "Евразия" участвует в перестраховании Румынского страхового пула защиты страны от природных катастроф.

Оплаченный уставный капитал АО "СК "Евразия" составляет 31,122 млрд тенге, или 42,97% от совокупного уставного капитала всех страховых компаний Республики Казахстан. По состоянию на 1 июня 2010 года активы СК "Евразия" достигли 59,460 млрд тенге, капитал составил 34,669 млрд тенге, что на 5,49% больше показателя годом ранее. За отчетный период компания выплатила по договорам страхования/перестрахования 794,495 млн тенге.

АО "СК "Евразия" образовано в 1995 году. На сегодняшний день СК "Евразия" осуществляет свою деятельность более чем в 75 странах и входит в 150 крупнейших перестраховщиков мира, занимая 131 строчку ренкинга Standard & Poor's.

Так, 25 марта 2010 года международное рейтинговое агентство A.M. Best подтвердило АО "СК "Евразия" рейтинги финансовой устойчивости на уровне "B++" и кредитный рейтинг "bbb", прогноз "Стабильный". Данный рейтинг A.M. Best на момент публикации является наивысшим среди стран СНГ, Центральной и Восточной Европы.

24 июня 2009 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента и финансовой устойчивости казахстанской страховой компании "Евразия" с "В+" до "BB-". Прогноз по рейтингам - "Стабильный". Одновременно рейтинг "Евразии" по национальной шкале повышен с "kzВВВ+" до "kzA-".

Таким образом, на сегодняшний день СК "Евразия" обладает наивысшим рейтингом Standard & Poor's среди всех частных финансовых институтов в Республике Казахстан.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?