06.03.2007, 18:39 959

Парламент Азербайджана ратифицировал нефтяной контракт с российской компанией "РуссНефть"

БАКУ. 6 марта. Kazakhstan Today. Милли меджлис (парламент) Азербайджана сегодня на пленарном заседании ратифицировал 27-й нефтяной контракт, предусматривающий разработку ряда сухопутных месторождений страны, передаёт корреспондент агентства.

В частности, ратифицировано соглашение о разведке, реабилитации, разработке и долевом распределении добычи (СДРД) с сухопутного блока месторождений Говсаны - Зых, заключённое 3 ноября между Госнефтекомпанией Азербайджана и российской "РуссНефть".

Как отметил в ходе заседания вице-спикер парламента Валех Алескеров, представляя условия контракта, долевое участие сторон распределено следующим образом: ГНКАР принадлежит 25%, а компании "Russneft Abseron Investment Limited" - 75%.

По словам В. Алескерова, в соответствии с условиями СДРД после вступления его в силу "РуссНефть" должна выплатить бонус в размере $2 млн и представить на утверждение ГНКАР программу восстановления добычи на контрактной площади, которая должна быть одобрена в течение 60 дней. Кроме того, после увеличения объёмов добычи в 1,5 раза по сравнению с 2005 годом, российская компания должна будет выплатить бонус в размере ещё $2 млн.

Вице-спикер также подчеркнул, что "РуссНефть" имеет все необходимые финансовые и технологические возможности для увеличения добычи с этих месторождений.

Месторождения Говсаны - Зых находятся в южной части Апшеронского полуострова. Общая контрактная площадь составляет 65 кв. км, по предварительным оценкам, объём промышленных остаточных извлекаемых запасов на месторождении составляет 12 млн тонн нефти. "РуссНефть" оценивает объём инвестиций в данный проект в объёме $100 - 150 млн, из которых 10 - 15% будет направлено на решение экологических вопросов, защиту окружающей среды, решение вопросов безопасности труда и т.д.

Месторождение Зых открыто и введено в эксплуатацию в 1935 году. За прошедший период здесь пробурены 234 скважины, из которых 169 эксплуатировались. В 1997 году на месторождении были возобновлены буровые работы. В настоящее время с 10 скважин ежедневно добывается 25 тонн нефти, 20 тыс. кубометров газа. До января 2007 года на месторождении было получено 6,25 млн тонн нефти и 359 млн кубометров газа.

Месторождение Говсаны открыто и введено в промышленную эксплуатацию в 1948 году. За прошедший период здесь пробурено 68 скважин, из которых 42 находились в эксплуатации. В настоящее время с 19-й скважины ежесуточно добывается 260 тонн нефти и 90 тыс. кубометров газа. С месторождения Говсаны на 1 января 2007 года было добыто 3,101 млн тонн нефти и 1,134 млрд кубометров газа.

Первый контракт по реабилитации и разработке блока месторождений Говсаны - Зых был подписан 9 января 2001 года между ГНКАР (50%) и российской компанией "ЛУКОЙЛ" (50%), однако в связи с нерешённостью экологических аспектов данного соглашения он был расторгнут в декабре 2004 года. Общая контрактная площадь составляла 128 кв. км. "ЛУКОЙЛ" оценивал объём остаточных запасов на блоке в 20 млн тонн нефти, а объём инвестиций в проект - на уровне $250 млн, из которых около $100 млн предполагалось направить на решение экологических проблем.

"РуссНефть" сегодня входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. В её структуре 30 добывающих предприятий, 3 нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС, расположенных в 17 регионах России и СНГ. В разработке находится свыше 170 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы "РуссНефти" превышают 630 млн тонн. Сегодня компания добывает 17 млн тонн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?