16.04.2014, 17:57 4117

Пенсионные накопления казахстанцев составляют 3,9 трлн тенге

Переведены в ЕНПФ все средства, которые были в частных пенсионных фондах, и сегодня в целом пенсионные активы в стране составляют 3,9 трлн тенге

Астана. 16 апреля. Kazakhstan Today - Объем пенсионных накоплений, аккумулированных в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ), составляет 3,9 трлн тенге, передает Kazakhstan Today.

"1 апреля завершилась работа по консолидация пенсионных активов. Переведены в ЕНПФ все средства, которые были в частных пенсионных фондах, и сегодня в целом пенсионные активы в стране составляют 3,9 трлн тенге", - сказал сегодня председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов на брифинге в СЦК.

При этом он отметил, что сейчас активно обсуждается вопрос размещения средств ЕНПФ.

"Для нас большой интерес представляет программа "Народного IPO", сейчас она правительством активно дорабатывается. Мы надеемся, что в этом и следующем годах такие компании, как KEGOK и "Самрук-Энерго" могут выйти на "Народное IPO". И будет возможность для населения через ЕНПФ также приобрести акции этих компаний", - пояснил глава Нацбанка.

Он также сообщил, что Национальный банк, совместно с правительством РК сейчас завершают разработку концепции по управлению пенсионными активами.

"Важное место в этой концепции займут государственные ценные бумаги, то есть поддержка по финансированию дефицита бюджета. Также планируется задействовать квазигосударственный сектор - в рамках программы "Народного IPO". Также есть поручение главы государства по размещению средств ЕНПФ в виде долгосрочных 5-10-летних депозитов в банках второго уровня. Кроме того, есть у нас мысли по поводу зарубежных инструментов", - добавил К. Келимбетов, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?