03.09.2015, 19:11 6796

Первый приток метанового газа получен при разведке пластов в Карагандинской области

Караганда. 3 сентября. Kazakhstan Today - Первый приток метанового газа получен при разведочном бурении пластов Карагандинского угольного бассейна.

"КазТрансГаз" приступил к реализации 1-го этапа разведки метана в угольных пластах Карагандинского угольного бассейна, в рамках которого проводятся геологоразведочные работы с применением научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, направленных на изучение газоносности этой территории и выработку наиболее оптимальных технологий добычи метана в угольных пластах Карагандинского угольного бассейна", - сообщила пресс-служба АО "КазТрансГаз", передает Kazakhstan Today.

По информации компании, в ходе освоения первой пробуренной скважины при интенсификации дебита получен первый приток газа. Всего запланировано пробурить 7 скважин: 3 геологических для отбора керна и 4 -опытно-промышленных, по которым уже начато бурение.

"Исследование керна будет проведено в сертифицированных международных лабораториях США, КНР и Польши, лидирующих в данной сфере услуг, с которыми уже заключены соответствующие договоры", - отметили в пресс-службе.

По мнению известного эксперта в данной отрасли, профессора Карагандинского государственного технического университета Николая Дрижда, в процессе бурения получены достаточно высокие показатели газоносности угольных пластов, что еще раз свидетельствует о перспективности проводимых работ. По его словам, "КазТрансГаз проводит уникальные испытания, которые позволят при расширении опытно-промышленных работ выполнить крупную государственную задачу - получить промышленный газ, крайне необходимый для решения энергетических проблем не только Карагандинской области, но и Астаны, и оказать принципиальное влияние на дальнейшее развитие социальной сферы и решение экологических проблем".

В пресс-службе также проинформировали, что завершение работ по первому этапу запланировано в 2016 году, по результатам будет разработано технико-экономическое обоснование перспективности развития данного направления добычи газа, а также выполнен подсчет запасов метана угольных пластов Контрактной территории с постановкой на государственный баланс полезных ископаемых Республики Казахстан.

По разным оценкам, в Карагандинском бассейне на глубине до 1800 метров содержится от 1 трлн кубометров до 4 трлн кубометров газа, отметили в АО "КазТрансГаз".

АО "КазТрансГаз" - национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы компании АО "КазТрансГаз" входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?