Планируется снижение дефицита бюджета и ограничение использования средств Нацфонда
Астана. 17 апреля. Kazakhstan Today - Для сохранения финансовой стабильности в стране вводится ряд фискальных ограничений, в том числе снижение дефицита бюджета и ограничение использования средств Национального фонда, передает Kazakhstan Today.
"В целях обеспечения макроэкономической стабильности бюджетная политика будет формироваться на основе ряда фискальных ограничений", - сообщил сегодня глава Министерства экономики и бюджетного планирования (МЭБП) Ерболат Досаев на правительственном часе в сенате парламента РК.
По его информации, планируется снижение дефицита государственного бюджета к 2020 году до 1,4% к ВВП, что позволит поддерживать государственный долг на умеренном уровне, не более 13,9% к ВВП к 2020 году.
"При формировании республиканского бюджета на 2014-2016 годы было запланировано снижение дефицита бюджета к ВВП с 2,4% в 2014 году до 1,9% в 2016 году. При уточнении республиканского бюджета на 2014 год дефицит снижен до 2,3% к ВВП", - отметил министр.
Кроме того, по его словам, "средства Национального фонда будут использоваться в ограниченном объеме, обеспечивающем продолжение политики сбережения нефтяных доходов".
"Для повышения эффективности использования средств Национального фонда и усиления его сберегательной функции увеличен неснижаемый остаток средств в фонде с 20% до 30% от ВВП", - уточнил он.
Снижение дефицита, рост доходов от ненефтяного сектора и ограниченное использование Национального фонда позволит снизить ненефтяной дефицит к 2020 году до 2,8% к ВВП, отметил он.
"Уровень государственного долга и долга квазигосударственного сектора в целом к 2020 году должен составлять не выше 22% к ВВП. Это обеспечит опережающее накопление средств в Национальном фонде по сравнению с накоплением долга государственного сектора", - сказал Е. Досаев.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
"Казахмыс" перешел под контроль к новому владельцу
Казахстан и Xinjiang Lihua договорились об увеличении инвестиций в хлопково-текстильный кластер до $600 млн
Проект предусматривает формирование полного производственного цикла, включающего до 10 производственных объектов, охватывающих выращивание и первичную переработку хлопка, выпуск пряжи и текстильной продукции, производство систем капельного орошения и сопутствующих материалов. Изначально объем инвестиций по проекту оценивался в 450 млн долларов США, однако в ходе встречи было подтверждено намерение увеличить общий объем вложений до 600 млн долларов США в связи с расширением производственной программы и масштабированием мощностей", - рассказали в МИД.
Проекты такого масштаба создают основу для выпуска конкурентоспособной продукции под брендом "Made in Kazakhstan", укрепляют экспортный потенциал и способствуют развитию регионов. Государство заинтересовано в своевременном запуске всех объектов и будет оказывать инвестору необходимую поддержку", - подчеркнул Куантыров.
Китайская авиакомпания запустила рейс Алматы - Чэнду Тяньфу
Приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан вырос на 10,9% за 9 месяцев 2025 года
Казахстан на полгода продлил ограничения на вывоз говядины
Ввести сроком на 6 месяцев количественные ограничения (квоты) на вывоз мяса крупного-рогатого скота (коды Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза: 0201 - мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное и 0202 - мясо крупного рогатого скота, замороженное) с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза в объеме 20 тысяч тонн", - говорится в документе.
Перевалка нефти приостановлена на КТК из-за непогоды
Неблагоприятные метеоусловия в районе операционной деятельности морского терминала КТК вынудили консорциум 29 декабря приостановить перевалку нефти до нормализации погодной обстановки и снятия штормовых предупреждений", - сказано в сообщении пресс-службы КТК.
На ритмичность отгрузок нефти в значительной степени повлиял результат террористической атаки безэкипажным катером на ВПУ-2 и его повреждение, а также проведение ранее начатых ремонтных работ на ВПУ-3, осложненных тяжелыми гидрометеорологическими условиями зимнего периода", - отметили в компании.
По итогам года рост экономики Казахстана превысит 6%
Впервые в истории Казахстана объем ВВП должен превысить 300 млрд долларов, что в расчете на душу населения составит 15 тысяч долларов", - отметил пресс-секретарь президента.
В 2025 году президент дал старт запуску второй линии железной дороги Достык - Мойынты и автомобильного завода KIA Qazaqstan в Костанайской области. Кроме того, глава государства осмотрел новые терминалы аэропортов Шымкента и Кызылорды, а также ознакомился с производством пассажирских вагонов на заводе Stadler Kazakhstan в Астане", - сказал Руслан Желдибай.
В Алматы запустят пилотный проект доставки товаров с помощью дронов
На текущем этапе вся необходимая инфраструктура для запуска пилота уже подготовлена, при этом вопросам безопасности полетов и защите граждан уделяется приоритетное внимание. Для беспилотных аппаратов предусмотрены меры на случай нештатных ситуаций, включая автоматический возврат или безопасную посадку. Каждый дрон оснащен системой безопасности с парашютом и способен продолжать полет в автономном режиме даже при потере интернет-соединения", - рассказали в министерстве.
Запуску будет предшествовать тщательная подготовка для обеспечения безопасности езды автономных автомобилей, находящихся в них пассажиров, пешеходов и других участников движения. На улицы Астаны выйдут самоуправляемые автомобили, уже выполняющие поездки в крупнейших городах мира, и доказавшие свою надежность и безопасность. Движение будет осуществляться только после проведения оценки рисков дорожных ситуаций и под контролем со стороны оператора и производителя", - рассказали в пресс-службе ведомства.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
31.12.2025, 09:13В Министерстве иностранных дел Казахстана подвели итоги 2025 года 31.12.2025, 10:07 59141Президент Казахстана направил обращение к главам государств - членов Евразийского экономического союза31.12.2025, 10:58 56746Президент присудил государственную стипендию в области культуры31.12.2025, 11:49 53721Президент РК поздравил Бибисару Асаубаеву с победой на чемпионате мира по блицу31.12.2025, 09:01 47726Как правильно встретить новый, 2026 год Лошади
25.12.2025, 10:42 309916Запрет на вывоз моркови планирует ввести Казахстан25.12.2025, 09:14 308121Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане25.12.2025, 16:40 299376От модели контроля и наказаний к партнерству с бизнесом - Токаев о новом Налоговом кодексе25.12.2025, 16:08 299166Единую ставку НДС в 5% предложили ввести для сферы здравоохранения в Казахстане25.12.2025, 17:20 279046Ушла из жизни народная артистка России Вера Алентова
05.12.2025, 14:50 834011В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830751Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760631Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757586Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754191В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

