08.10.2009, 13:59 461

Платежный баланс будет более сбалансированным, чем прогнозировалось - Нацбанк РК

"Мы считали платежный баланс страны по году на уровне 50 долларов за баррель. Сейчас стоимость барреля колеблется в районе 70 долларов, и мы видим, что платежный баланс будет более сбалансированным, лучше, чем прогнозировалось", - сказал Д. Акишев.

Алматы. 8 октября. Kazakhstan Today - Платежный баланс будет более сбалансированным, чем прогнозировалось. Об этом в интервью газете "Казахстанская правда" сообщил заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев.

"Мы считали платежный баланс страны по году на уровне 50 долларов за баррель. Сейчас стоимость барреля колеблется в районе 70 долларов, и мы видим, что платежный баланс будет более сбалансированным, лучше, чем прогнозировалось. А если на валютном рынке будет соблюдаться баланс, значит, не будет никаких предпосылок, чтобы изменять обменный курс", - сказал Д. Акишев.

"С учетом двух банков, в которых идет реструктуризация, внешний долг сейчас составляет $32 млрд. На начало года этот показатель составлял $39 млрд. Отмечу, что в середине 2007 года внешний долг банков составлял 50% ВВП, а сейчас 27%. Мы надеемся, что после процесса реструктуризации проблема внешнего долга банков второго уровня будет решена полностью", - сказал Д. Акишев.

Он сообщил, что "если говорить о текущей долговой нагрузке, то можно отметить, что объемы поквартальных выплат текущего года вдвое ниже прошлогодних". "А в следующем году эта нагрузка снизится еще вдвое. То есть если до сих пор был риск внешних выплат, то в текущем и следующем годах риск роста выплат существенно снижается", - сказал заместитель председателя.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?