26.12.2013, 16:21 6634

По итогам года инфляция в Казахстане ожидается на уровне 5%

Рост ВВП Казахстана составит 6%. Основными факторами роста ВВП в 2013 году стали высокий рост инвестиций в основной капитал, динамичный рост производства услуг, увеличение показателей машиностроения и сельского хозяйства.

Астана. 26 декабря. Kazakhstan Today - Как сообщил сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, по итогам года инфляция в Казахстане ожидается на уровне 5%, передает Kazakhstan Today.

Говоря об экономических итогах года, Ерболат Досаев отметил, что рост ВВП Казахстана составит 6%.

"Основными факторами роста ВВП в 2013 году стали высокий рост инвестиций в основной капитал, динамичный рост производства услуг, увеличение показателей машиностроения и сельского хозяйства", - сказал министр.

Он также подчеркнул, что росту экономики способствовала стабильная макроэкономическая ситуация. Инфляция в ноябре текущего года к соответствующему месяцу 2012 года составила 4,7% и по итогам 2013 ожидается на уровне 5%. Прирост инвестиций в основной капитал составил 8,7%.

По мнению министра, основным драйвером экономического роста является сфера услуг.

Так, по итогам 11 месяцев 2013 года прирост производства услуг составил 7,5%, вклад в прирост экономики составил 3,86 п.п. Между тем производство товаров выросло на 3,3%, что увеличило ВВП на 1,35 п.п. В разрезе услуг наибольший рост показывает торговля (12,6%) и информация и связь (14,2%).

"Прирост промышленности составил 2,2%, горнодобывающая промышленность выросла на 3,1%, обрабатывающая промышленность - на 1,5%", - информирует пресс-служба МЭБП.

По данным министра, рост производств демонстрируют все регионы, за исключением Акмолинской (производство снизилось на 1,4%), Павлодарской (на 0,9%), Западно-Казахстанской (на 0,3%) и Кызылординской (на 0,2%) областей. При этом наибольший рост, превышающий среднереспубликанский уровень, отмечен в шести областях и городах Астане и Алматы (Атырауская - 8,8%, Жамбылская - 7,9%, Восточно-Казахстанская - 5,4%, город Астана - 12,6%, город Алматы - 5,9%).

Глава МЭБП РК также сообщил о значительных темпах роста среди всех отраслей промышленности в машиностроении. По итогам 11 месяцев выпуск продукции машиностроения увеличился на 15,1%. Вклад в прирост ВВП составил 0,15 п.п.

Объем строительных работ за 11 месяцев вырос на 2,9%. Инвестиции в строительство составили 254,2 млрд тенге и возросли на 13,8%.

"Принимая во внимание предварительные итоги 11 месяцев, рост ВВП по итогам 2013 года ожидается на ранее запланированном уровне 6%", - резюмировал Ерболат Досаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?