05.03.2018, 15:05 3541

По Карте индустриализации в Костанайской области реализовано 88 проектов

В Карту индустриализации Костанайской области включено 95 проектов с общим объемом инвестиций 431,3 миллиард тенге и созданием 9,2 тысяч рабочих мест.
Костанай. 5 марта. Kazakhstan Today - По Карте индустриализации в Костанайской области реализовано 88 проектов, передает Kazakhstan Today.

В Карту индустриализации Костанайской области включено 95 проектов с общим объемом инвестиций 431,3 миллиард тенге и созданием 9,2 тысяч рабочих мест.

Из них на сегодня введено в эксплуатацию 88 проектов Карты индустриализации на сумму 131,5 млрд тенге, где 77 проектов в период первой пятилетки с 2010 по 2014 годы, 11 проектов в период второй пятилетки в 2015-2017 годах", - пояснил руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Иса Кудабеков обсудили в ходе совещания с участием акима области Архимеда Мухамбетова.


Как стало известно, благодаря запуску этих проектов было произведено продукции на сумму 505 миллиардов тенге и создано порядка 5 ,2 тысячи новых рабочих мест. Однако стоит отметить, что из 88 введенных проектов Карты 42 проекта исключены, так как достигли плановых мощностей, 44 проекта стабильно работают, 2 проекта в сфере АПК являются проблемными.

Первый из проблемных - проект по производству подсолнечного масла мощностью 3600 тонн в год в Костанае. Объект введен в эксплуатацию в октябре 2012 года. Однако, по причине слабого менеджмента и нехватки оборотных средств, предприятие прекратило свою деятельность. В настоящее время проходит процедуру банкротства", - прокомментировал Кудабеков на совещании, посвященному реализации проектов в рамках первой и второй пятилетки государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в Костанайской области.


Кроме этого, средства и имущество изъяты в пользу кредиторов, в том числе в пользу СПК "Тобол", который предоставил инициаторам проекта ТОО "Маслозавод Костаная" заём в размере 86,7 миллиона тенге на приобретение оборудования и пополнение оборотных средств.

Второй проект - это производство мяса бройлера, мощностью 12 тысяч тонн в год в Карабалыкском районе, заявителем которого выступали АО "Комсомольская птицефабрика". Объект введен в эксплуатацию в декабре 2011 года. В связи с отсутствием оборотных средств простаивает с 2013 года",- отметил он.


Сейчас к проекту привлечен новый инвестор в лице ТОО "Группа компаний "Шанырак" и акиматом области с инвестором подписан меморандум по возобновлению деятельности птицефабрики. Кроме этого, разработана Дорожная карта по запуску объекта, согласно которому первую продукцию планируется получить в 4 квартале 2018 года.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?