28.01.2013, 09:55 11651

По китайско-казахстанскому нефтепроводу импортировано свыше 50 млн тонн нефти

Импортом сырой нефти через трубопроводы в 2012 году занимались исключительно государственные предприятия, она поставлялась, главным образом, в Синьцзян и Пекин.

Урумчи. 28 января. Kazakhstan Today - По китайско-казахстанскому нефтепроводу к концу 2012 года поставлено в Китай свыше 50 млн тонн нефти, передает Kazakhstan Today.

Согласно данным таможни Урумчи, с мая 2006 года, когда по названному трубопроводу официально началась транспортировка нефти, по нему было импортировано всего 50,8 млн тонн сырой нефти стоимостью $32,85 млрд, сообщает агентство Синьхуа.

В таможне уточнили, что импортом сырой нефти через трубопроводы в 2012 году занимались исключительно государственные предприятия, она поставлялась главным образом в Синьцзян и Пекин.

Китайско-казахстанский нефтепровод протяженностью более 1200 километров, который является первым в Китае транснациональным нефтепроводом, берет свое начало с Атасу (Казахстан) и заканчивается на востоке в Душаньцзы (Синьцзян), где функционирует крупнейшая на западе Китая нефтехимическая база.

После ввода в коммерческую эксплуатацию объем транспортировки нефти по трубопроводу увеличивается в среднем на 20% в год. В 2013 году будет введена в строй 11-я промежуточная насосная станция в рамках второй очереди проекта китайско-казахстанского нефтепровода и завершится работа по модернизации расходомера на контрольно-измерительной станции. Таким образом, в 2013 году ожидается значительное повышение объема транспортировки нефти по нефтепроводу.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?