17.05.2013, 11:18 5155

Победитель конкурса инновационных бизнес-планов получит грант на 7,5 млн тенге

Из общего пула поступивших заявок будут отобраны 15 лучших проектов, авторы которых автоматически станут участниками телешоу. Усилия организаторов будут направлены на то, чтобы помочь им реализовать свой проект.

Астана. 17 мая. Kazakhstan Today - АО "Национальное агентство по технологическому развитию" (НАТР) 14 мая начало прием заявок на конкурс инновационных бизнес-планов "NIF$50K", победитель которого получит грант на 7,5 млн тенге, передает Kazakhstan Today.

"Конкурс "NIF$50K" - это ведущий конкурс в Казахстане в области популяризации инновационной деятельности", - подчеркнули в пресс-службе АО "НАТР", которое является организатором конкурса.

Как пояснили в пресс-службе, из общего пула поступивших заявок будут отобраны 15 лучших проектов, авторы которых автоматически станут участниками телешоу. Усилия организаторов будут направлены на то, чтобы помочь им реализовать свой проект. На протяжении всего конкурса участникам будут помогать консультанты и профессиональные бизнес-тренеры. Навыкам бизнес-планирования будет обучать финалистов конкурса иностранная консалтинговая компания, входящая в "Большую четверку" (Big four). Победитель конкурса получит грант в размере 7,5 млн тенге, призеры, занявшие 2 и 3 места, - 2,5 и 1 млн тенге, соответственно.

По информации пресс-службы, целью конкурса является стимулирование инновационной активности населения и пропаганда инновационного предпринимательства. Первый конкурс NIF$50K в Казахстане состоялся в 2005 году, в 2010 году впервые на экраны вышла телевизионная версия конкурса: интеллектуальное реалити-шоу под названием "Инновационный форсаж".

"В этом году телеверсия выйдет на одном из республиканских телеканалов в октябре. За два последних года существенно улучшилось качество телепроекта: телеверсия стала более интересной, красочной и креативной", - прокомментировал председатель правления АО "НАТР" Айдын Кульсеитов.

По его словам, интерес со стороны населения к теме инноваций с каждым годом увеличивается. "Идет постоянный рост количества заявок на конкурс инновационных бизнес-планов. Если в 2011 году была подана 191 заявка, то в 2012 году - 298, что примерно в полтора раза больше", - подчеркнул он.

В пресс-службе также уточнили, что в этом году инноватор сможет получить квалифицированную консультацию или подать заявку на сайте конкурса www.nif50k.kz. Также инноваторы смогут подать заявки у себя в регионе - каждый областной центр страны в конце мая - в июне посетит специальный автобус "Инновационный форсаж".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?