17.05.2016, 13:30 9504

Почти Т62 млрд из средств ЕНПФ направлено на финансирование казахстанских банков

Инвестирование пенсионных активов ЕНПФ осуществляется на возвратной основе по рыночным ставкам с учетом кредитного рейтинга эмитентов и других экономических факторов.
Алматы. 17 мая. Kazakhstan Today - Казахстанские банки профинансированы из средств ЕНПФ почти на 62 млрд тенге, сообщил заместитель председателя Национального банка РК Галимжан Пирматов.

По его словам, на обусловленное финансирование банков для кредитования малого и среднего бизнеса в оборотном капитале и рефинансировании займов планируется направить 200 млрд тенге. На сегодня 12 банков уже профинансированы на общую сумму 62,2 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.

Национальный банк разработал и утвердил транспарентный и понятный механизм по определению лимитов, учитывающий потенциал кредитования банков, а также их структуру активов и обязательств", - отметил Пирматов, по его словам, мониторинг освоения и целевого использования средств, выделенных банкам, осуществляет АО "ФРП "Даму".


Пирматов напомнил, что в рамках поручений главы государства, данных 10 февраля 2016 года на расширенном заседании правительства РК, пенсионные активы ЕНПФ в 2016 году будут инвестированы по ряду направлений, в том числе 600 млрд тенге планируется направить через обусловленное финансирование банков второго уровня и субъектов квазигосударственного сектора на поддержку малого и среднего бизнеса и стимулирование важнейших секторов экономики.

Отмечается, что инвестирование пенсионных активов ЕНПФ осуществляется на возвратной основе по рыночным ставкам с учетом кредитного рейтинга эмитентов и других экономических факторов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?