21.05.2009, 18:30 297

Подведены итоги социально-экономического развития Алматы за январь - апрель 2009 года

Бюджет города в текущем году составляет 223 млрд тенге, что на 8 млрд тенге выше, чем в прошлом году. Анализ выполнения антикризисной программы показал, что из предусмотренных средств в 95,5 млрд тенге освоено 20,3 млрд тенге, или 21,2%. При этом уплачено налогов на сумму более 1 млрд тенге (9% от плана). Создано 8,1 тыс. рабочих мест (54% от плана).

Пресс-релиз

Алматы. 21 мая 2009 года. Сегодня в Алматы были подведены итоги социально-экономического развития города за январь - апрель 2009 года.

Бюджет города в текущем году составляет 223 млрд тенге, что на 8 млрд тенге выше, чем в прошлом году. Анализ выполнения антикризисной программы показал, что из предусмотренных средств в 95,5 млрд тенге освоено 20,3 млрд тенге, или 21,2%. При этом уплачено налогов на сумму более 1 млрд тенге, или 9% от плана. Создано 8,1 тыс. рабочих мест, или 54% от задания.

Аким города в своем выступлении подчеркнул, что в городе не сокращена ни одна социальная программа, положено начало реализации "дорожной карты", в частности, при освоении средств в сумме 947 млн тенге по обеспечению санитарии города, создано 1400 рабочих мест и уплачено порядка 30 млн тенге налогов.

Всего городской антикризисной программой предусмотрено к реализации 81 мероприятие. По состоянию на 1 мая 2009 года исполнено 24 мероприятия, находится в стадии исполнения 46, не исполнено - 11.

В целом по разделу антикризисной программы "Мониторинг и анализ расходов бюджета 2009 года" должен быть получен социальный эффект в виде создания 14,9 тыс. рабочих мест, уплаты 11,6 млрд тенге налогов и обеспечения казахстанского содержания 70 - 100%.

Фактически по итогам 4 месяцев 2009 года создано 8,1 тыс. рабочих мест, уплачено налогов 1013 млн тенге, обеспечено казахстанское содержание в оплате труда 100%, в использовании материалов и оборудования - 45 - 50%.

По программе на госзакупки в 2009 году планируется направить 95,5 млрд тенге.

Ситуация на рынке труда характеризуется ростом числа работников, занятых неполное рабочее время; отправленных в вынужденные отпуска; увеличением объемов увольнений рабочей силы из-за сокращения рабочих мест. Данные процессы наблюдаются во всех сферах экономической деятельности.

В целях реализации "дорожной карты" разработаны карты возможного высвобождения работников, создания рабочих мест и занятости в разрезе отраслей экономики и районов города.

В соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 6 марта 2009 года №264 "О мерах по реализации Послания главы государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года "Через кризис к обновлению и развитию" в городе в 2009 году планируется создать 6254 социальных рабочих места; на оплату труда занятых на социальных рабочих местах из республиканского бюджета выделено 561,6 млн тенге.

Анализ деятельности промышленных предприятий за январь - апрель 2009 года показал, что в январе - апреле 2009 года к уровню января - апреля 2008 года индекс физического объема промышленного производства составил 80,4%.

За отчетный период в городе произведено промышленной продукции (включая малые, подсобные предприятия, сектор домашних хозяйств) в действующих ценах на 101 млрд тенге, в том числе по нефинансовому сектору промышленности (без учета сектора домашних хозяйств) - на 100 млрд тенге, что на 19,7% меньше, чем в январе - апреле 2008 года.

В апреле текущего года выпущено продукции на 25 млрд тенге, что на 39,6% меньше соответствующего месяца 2008 года. Индекс физического объема к марту текущего года составил 95,9%.

Уровень и объем промышленного производства в городе определяет развитие обрабатывающей промышленности, на долю которой приходится 82,5% общего объема произведенной продукции. В отчетном периоде, по сравнению с январем - апрелем прошлого года, индекс физического объема составил 87,8%.

Анализ освоения средств, выделенных для субъектов МСБ (III транш), показал: по состоянию на 15 мая 2009 года по городу Алматы в рамках III транша освоено 37,2 млрд тенге, это составляет 390 заемщиков, что в общем объеме освоенных средств по РК составляет 32,1%, из них 257 заемщика на 20,2 млрд тенге на рефинансирование.

За истекшую неделю сумма освоенных средств банками по городу Алматы увеличилась на 7,6 млрд тенге, с ростом числа заемщиков на 90.

В разрезе отраслей больше всего займов приходится на торговлю - 45,4% (177 заемщиков) и услуги - 37,4% (146 заемщиков), далее на промышленность - 10,7% (42 заемщика), строительство - 2,6% (10 заемщиков), сельское хозяйство - 1,8% (7 заемщиков), транспорт и связь - 2,1% (8 заемщиков).

Относительно госзакупок: администраторы бюджетных программ не исполняют взятые на себя обязательства по проведению запланированных государственных закупок товаров, работ и услуг.

Ахметжан Есимов выразил жесткую критику в адрес администраторов и поручил разобраться с причинами несостоявшихся тендеров, вплоть до освобождения от занимаемых должностей ответственных лиц.

По итогам заседания аким города обратил внимание своих заместителей, акимов районов, всех руководителей государственных органов на то, что концентрация всех усилий должна быть направлена на борьбу с безработицей, социальную защиту населения, поддержку МСБ путем безусловной реализации антикризисной программы и "дорожной карты".

"Особое внимание обращаю на создание рабочих мест. Поэтому взятые обязательства по созданию рабочих мест в рамках данных документов мы должны выполнить. Кто выигрывает конкурсы, но не выполняет обязательства по созданию рабочих мест, тех безжалостно вносить в реестр недобросовестных поставщиков", - подчеркнул А. Есимов.

Пресс-служба акима города Алматы

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?