14.09.2021, 09:50 8992

Показатели экономики Казахстана достигли допандемического уровня

НУР-СУЛТАН. 14 СЕНТЯБРЯ - На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь - август 2021 года, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Глава правительства отметил, что показатели экономики Казахстана достигли допандемического уровня и продолжают демонстрировать уверенную восстановительную динамику. По итогам восьми месяцев текущего года рост ВВП составил 3%, сообщила пресс-служба правительства. 
 
Продолжается усиление темпов роста в обрабатывающей промышленности на 5,8%, в сфере торговли на 9,1%, связи на 12,8%, а также в строительстве на 11,4%. За 8 месяцев текущего года в стране введено в эксплуатацию 8,9 млн квадратных метров жилья, что на 10,5% больше по сравнению с прошлым годом.
 
Рост в обрабатывающей промышленности связан с увеличением объемов производства фармацевтической продукции на 40,8%, в машиностроении на 23,9%, нефтепереработке на 9,2%, кожаных изделий на 8,4%, продуктов питания на 4,8% и химической продукции на 2,2%.
 
С учетом ограничений на добычу нефти в рамках ОПЕК+, темпы роста в горнодобывающем секторе остаются ограниченными (-1,4%).
 
Темпы роста в секторе услуг продолжают восстанавливаться и к настоящему времени достигли 2,3% за счет высокой динамики в торговле (+9,1%) и связи (+12,8%).
 
Рост инвестиций в основной капитал составил 18% без учета горнодобычи. Это стало возможным за счет высоких показателей инвестиций в основной капитал в строительстве (+150,1%), обрабатывающей промышленности (+81,7%), сельском хозяйстве (+43,2%), торговле (+39,9%), информации и связи (+37,0%), операциях с недвижимостью (+16,2%) и транспортных услугах (+9,0%).
 
По итогам января - августа текущего года Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская области и Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по всем 7 основным макропоказателям, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и Нур-Султан - по 6 показателям, Восточно-Казахстанская, Туркестанская области и Алматы - по 5 показателям. Наименьшие показатели достигнуты в Западно-Казахстанской области.
 
Глава правительства поручил акиматам наращивать темпы роста в секторах экономики, где наблюдаются снижение и замедление показателей, продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию рабочих мест.
 
Руководителям государственных органов и акимам поручено усилить работу по сдерживанию цен, Министерству торговли и интеграции - четко координировать реализацию Комплекса мер антиинфляционного реагирования.
 

Всем регионам необходимо обеспечить достижение запланированных показателей социально-экономического развития и эффективную реализацию задач, поставленных главой государства Касым-Жомартом Токаевым", - сказал Мамин.


 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?