03.03.2007, 13:34 534

Послание президента Казахстана является этапным документом - посол Украины в РК

Послание президента Казахстана Нурсултана Назарбаева является этапным документом, поскольку оно символизирует переход на новый, более высокий уровень развития. Такое мнение высказал посол Украины в Казахстане Николай Селивон, передаёт агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы посольства.

АЛМАТЫ. 3 марта. Kazakhstan Today. Послание президента Казахстана Нурсултана Назарбаева является этапным документом, поскольку оно символизирует переход на новый, более высокий уровень развития. Такое мнение высказал посол Украины в Казахстане Николай Селивон, передаёт агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы посольства.

Послание, по мнению Н. Селивона, "является подтверждением правильности проводимого главой государства курса - от создания мощного экономического базиса к повышению благосостояния казахстанского народа, его социальной защищённости и созданию демократического общества".

"Как концептуальный воспринимается тезис о том, что сильная государственная власть и демократия - не антиподы", - подчеркнул посол Украины в РК. По мнению Н. Селивона, "проведение в Казахстане политической реформы и принятие законов, направленных на усиление роли парламента и политических партий, создание на основе маслихатов действенных органов самоуправления, упрочит восприятие вашей республики как государства, уверенно движущегося по пути утверждения демократических ценностей". "Уверен, что всё это окажет своё положительное влияние на принятие решения о председательстве Казахстана в ОБСЕ в 2009 году", - отметил он.

Кроме того, по мнению посла, "вызывает интерес то, что в сферу казахстанских интересов попадает Черноморский регион, одним из основных государств которого является и Украина". "Акцент, сделанный президентом Н. Назарбаевым, на повышение конкурентности Казахстана в высокотехнологических отраслях, топливно-энергетическом секторе, аэрокосмической и транспортной областях - сферах, в которых Украина достигла мирового уровня, я бы рассматривал как приглашение к дальнейшему развитию украинско-казахстанского экономического сотрудничества", - заключил Н. Селивон.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?