03.04.2009, 11:33 387

После саммита G20 цены на нефть значительно повысились

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 3 апреля. "Казахстан Сегодня" - После прошедшего в четверг саммита G20, на котором был принят ряд совместных решений по преодолению глобального экономического кризиса, цены на нефть значительно повысились, передает агентство со ссылкой на Bloomberg.

Кроме того, отмечает Bloomberg, цены на нефть растут во многом благодаря положительной динамике на биржевых рынках.

По мнению аналитиков, росту цен на нефть способствовали также ожидания стабилизации экономической ситуации в США. Кроме того, доллар на рынке Forex дешевел относительно ведущих мировых валют, что тоже оказало поддержку ценам на нефтяные фьючерсы.

Как указывается в последнем докладе Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в Соединенных Штатах с 20 по 27 марта 2009 года выросли на 2,8 млн баррелей и составили 359,4 млн баррелей.

По оценкам Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA), уже к концу 2009 года на рынке будет наблюдаться дисбаланс спроса и предложения. "Все говорят только о падении спроса на нефть. Однако никто не задумывается, что резкое падение объемов нефтедобычи может создать угрозу энергетического кризиса", - отметила аналитик Barclays Capital Амрита Сен. По ее словам, "когда мировая экономика начнет восстанавливаться от кризиса, мы можем увидеть очередной скачок цен на нефть".

Уже в ближайшее время эксперты ожидают резкого сокращения объемов нефтедобычи со стороны России и США - крупнейших мировых производителей нефти после Саудовской Аравии. По оценкам аналитиков Sanford Bernstein, эти государства могут урезать объемы нефтедобычи в среднем на 1,55 млн баррелей в сутки уже к 2010 году. Похожая ситуация может сложиться в Мексике и Канаде.

Аналитики банка Barclays Capital считают, что в целом в мире сокращение добычи составит 1,5 млн баррелей в сутки. В результате нефть подорожает к 2010 году на 70%, или до $85 за баррель.

На последних торгах майский фьючерс на нефть марки Light Sweet Crude Oil на Нью-Йоркской товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) закрылся на отметке $52,64 за баррель.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) на последних торгах закрылась на уровне $52,14 за баррель.

Цена "нефтяной корзины" Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) 1 апреля составила $47,17 за баррель против $46,65 днем ранее, сообщает ОПЕК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?