15.09.2006, 17:41 1237

Поставки азербайджанского газа в Турцию начнутся в октябре

БАКУ. 15 сентября. Kazakhstan Today. Поставки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в Турцию начнутся в октябре. Об этом журналистам заявил президент компании "BP-Azerbaijan" (технический оператор проекта "Шах-Дениз") Дэвид Вудворд, передает корреспондент агентства. 
 
По словам Д. Вудворда, Турция запросила азербайджанский газ для тестирования своих объектов по приему газа с месторождения Шах-Дениз.  
 

Сроки начала добычи газа с месторождения Шах-Дениз, определенные на конец сентября, остаются неизменными. В свою очередь турецкая сторона подтвердила готовность с конца октября принимать азербайджанский газ с месторождения Шах-Дениз. Кроме того, они сообщили, что к середине следующего месяца им потребуется определенное количество газа для тестирования своих объектов по приему азербайджанского газа", - сказал Д. Вудворд.  

 
Глава "BP-Azerbaijan" не уточнил, какие именно объемы азербайджанского газа в этом году Турция примет, отметив, что все обязательства по контракту на поставки газа остаются в силе. 
 
По данным "BP-Azerbaijan" из планируемой на текущий год добычи газа с месторождения Шах-Дениз в объеме 1,24 млрд. кубометров по имеющимся контрактам о купле-продаже Азербайджан получит 670 млн. кубометров газа, Грузия -  60 млн., Турция -  470 млн., а еще 40 млн. кубометров газа будет передано компании "BTC Co" для работы насосных станций нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан. 
 
Добыча газа с Шах-Дениза предполагается в рамках первого этапа разработки данного месторождения - "Стадия-1" -  стоимостью $4,1 млрд. В рамках "Стадии-1" предусмотрена  добыча 178 млрд. кубометров газа и 34 млн. тонн конденсата. В период максимальной добычи по "Стадии-1" с месторождения будет добываться 8,4 млрд. кубометров газа в год и 2 млн. тонн конденсата. В целом на дальнейших стадиях разработки предполагается добывать около 16 млрд. кубометров газа в год. 
 
В рамках "Стадии-1" заключены соглашения о продажах газа между Турцией (6,3 млрд. кубометров в год), Азербайджаном (до 1,5 млрд. кубометров в год плюс 3 млрд. в период 2006 - 2008 годов) и Грузией (до 0,8 млрд. кубометров в год). Для экспорта азербайджанского газа в Турцию построен Южно-Кавказский трубопровод (Баку - Грузия - граница с Турцией) протяженностью 690 км (442 км - на территории Азербайджана и 248 км - на территории Грузии). 
 
Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз подписан в Баку 4 июня 1996 года. Участниками проекта являются: BP (оператор - 25,5%), "Statoil" (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), "LUKoil" (10%), NICO (10%), "TotalFinaElf" (10%) и TPAO (9%).
     
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?