16.02.2011, 12:26 2438

Поступления республиканского бюджета в 2011 году составят 4,2 трлн тенге

Поступления республиканского бюджета на 2011 год определены в объеме 4 трлн 249,3 млрд тенге, или с ростом по сравнению с действующим бюджетом (4 трл 041,4 млрд тенге) на 207,9 млрд тенге
Астана. 16 февраля. Kazakhstan Today - Правительство РК одобрило изменения в бюджет 2011 - 2013 годов. Согласно документу, поступления республиканского бюджета в 2011 году составят 4,2 трлн тенге, передает Kazakhstan Today.

Как отметил министр финансов РК Болат Жамишев, поступления республиканского бюджета на 2011 год определены в объеме 4 трлн 249,3 млрд тенге, или с ростом по сравнению с действующим бюджетом (4 трлн 41,4 млрд тенге) на 207,9 млрд тенге, сообщает "Казинформ".

Министр пояснил, что доходы республиканского бюджета увеличены за счет: роста темпа развития экономики - на 74,7 млрд тенге, увеличения внешнеторгового оборота и положительного влияния действия механизма зачисления импортных таможенных пошлин в рамках Таможенного союза - на 85,5 млрд тенге. Кроме того, учтены изменения мировой цены на минеральное сырье - на 33,8 млрд тенге, снижение суммы возврата НДС - на 15,87 млрд тенге, уточнение грантов, привлекаемых центральными государственными органами - на 0,6 млрд тенге.

Также имеет место уменьшение поступлений на 2,5 млрд тенге за счет уточнения расчетов по факту поступления 2010 года.

В дополнение к новому прогнозу поступлений привлекаются свободные остатки бюджетных средств по итогам 2010 года в сумме 82,9 млрд тенге. При этом средства, предусмотренные в республиканском бюджете на 2011 год на реализацию программы "Дорожная карта бизнеса - 2020" на подготовку кадров, в размере 10,9 млрд тенге перераспределяются на новую программу по обеспечению занятости населения до 2020 года.

В результате расходы республиканского бюджета на 2011 год предусматриваются в сумме 4 трлн 945,1 млрд тенге с увеличением по сравнению с утвержденным бюджетом (4 трлн 643,8 млрд тенге) на 301,3 млрд тенге, проинформировал Б. Жамишев.

Как сообщает ИА "Новости Казахстан", премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил правительству в четверг внести скорректированный бюджет в парламент. При этом предварительно бюджет будет представлен правительством сегодня на расширенном заседании фракции партии "Нур Отан".

Кроме того, правительство сегодня одобрило программу посткризисного оздоровления конкурентоспособных предприятий.

Как пояснил Б. Жамишев, программа разработана в целях оздоровления конкурентоспособных предприятий, задолженность которых превышает 4,5 млрд тенге. Конкурентоспособные предприятия, чья задолженность составляет менее данной суммы, смогут воспользоваться господдержкой в рамках "Дорожной карты бизнеса - 2020", сообщает "Казинформ".

В программе предусматриваются меры государственной поддержки оздоровления предпринимательского сектора посредством субсидирования процентной ставки по уже имеющимся займам, кредитам или лизинговым операциям, купонам по облигациям, размещенным на казахстанской фондовой бирже", - пояснил Б. Жамишев.


Срок субсидирования составит до пяти лет, размер субсидий - до 7%. При этом итоговая ставка вознаграждения, с учетом субсидирования, для участника не должна быть ниже 7% годовых", - отметил он.


Кроме того, предприятиям будет предоставлена отсрочка по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет - до трех лет, налоговые преференции, содействие и поиск стратегического инвестора, гарантированный заказ - до четырех лет в случаях, когда продукция, производимая предприятиями, будет востребована как государственными организациями, так квазигосударственными.

Источником финансирования программы будет являться республиканский бюджет в период с 2011 по 2016 годы. Мы предполагаем, что на 2011 год потребуется 8,8 млрд тенге", - продолжил Б. Жамишев.


Ожидается, что основными количественными результатами программы к 2016 году станут: оздоровление 30 - 50 предприятий, имеющих важное значение для экономики; сохранение не менее 70% действующих рабочих мест предприятий - участников программы.

Также на заседании правительство одобрило программу "О мерах поддержки жилищного строительства".

Программа реализуется по трем направлениям: строительство недорогого жилья для реализации с использованием системы "Жилстройсбережений", фондирования банков второго уровня для финансирования строительства, а также строительство инженерных коммуникаций.

В 2011 - 2012 годах общая дополнительная потребность в бюджетных средствах на реализацию этой программы составит 150 млрд тенге, в том числе 75 млрд тенге на 2011 год.

Реализация программы позволит ежегодно строить порядка 6 млн квадратных метров жилья.

$1 = 146,35 тенге.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?