04.05.2011, 10:02 1310

Правительство Казахстана намерено привлечь 18 крупных инвесторов к 2015 году

Как сообщил председатель комитета по инвестициям министерства индустрии и новых технологий Асылхан Сериков, правительством разработана программа по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стимулированию экспорта.

Алматы. 4 мая. Kazakhstan Today - В рамках специальной программы по стимулированию инвестиционной активности к 2015 году правительство Казахстана планирует привлечь 18 крупнейших иностранных инвесторов, передает Kazakhstan Today.

Как сообщил председатель комитета по инвестициям министерства индустрии и новых технологий Асылхан Сериков, правительством разработана программа по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стимулированию экспорта.

Целью данной программы является создание привлекательных условий для привлечения прямых инвестиций в несырьевые экспортоориентированные и высокотехнологичные производства, а также интеграции в мировую торговую систему через продвижение экспорта обработанных товаров, сообщает газета "Курсив".

"В рамках программы к концу 2014 года планируется привлечь 18 целевых инвесторов из списка компаний, включенных в индекс Global 2000. В настоящее время привлечены более десяти ведущих компаний мира", - отметил А. Сериков.

Представитель мининдустрии уточнил, что в рамках программы планируется увеличить объем прямых иностранных инвестиций по отношению к ВВП на пять процентных пунктов. "На сегодня данный уровень сохраняется на уровне 8-9% от ВВП", - уточнил он.


При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?