04.08.2008, 19:29 1044

Правительство Кыргызстана планирует закупать спирт в Казахстане

По данным пресс-службы, причина необходимости закупки спирта в Казахстане - дефицит собственного сырья для производства спирта.

Бишкек. 4 августа. "Казахстан Сегодня" - Правительство Кыргызстана планирует закупать в Казахстане спирт, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана.

По данным пресс-службы, причина необходимости закупки спирта в Казахстане - дефицит собственного сырья для производства спирта. Как отметили специалисты Государственного агентства по производству, хранению и реализации спирта и алкогольной продукции, причина дефицита - дорогая пшеница. В связи с этим готовится проект распоряжения правительства об импорте более дешевого спирта из других стран, к примеру, казахский спирт дешевле кыргызстанского.

На сегодняшний день в Кыргызстане приостановлено производство спирта. За 6 месяцев этого года предприятиями алкогольной отрасли республики произведено продукции на сумму 510 млн сомов, из них ликероводочной - на 329,3 млн сомов, спирта - на 188,6 млн сомов. При этом потребность в спирте обеспечена полностью и на 1 июля запасы спирта составили 84,2 тыс. декалитров.

1$ равен 35,06 сома.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?