03.08.2009, 18:53 865

Правительство Кыргызстана принимает меры для снижения зависимости от импорта угля

Участие в тендерах предприятиям-должникам разрешено лишь в качестве временной меры, для того чтобы подготовиться к предстоящему отопительному сезону. Кроме того, подчеркивается в постановлении, данная мера позволит снизить зависимость от импорта угля.

Бишкек. 3 июля. Kazakhstan Today - Правительство Кыргызстана принимает меры для снижения зависимости от импорта угля, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу правительства КР.

Как информируют в пресс-службе, в соответствии с новым постановлением, тендерным комиссиям органов местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятий по определению поставщиков твердого топлива за счет бюджетного финансирования поручено допускать к участию в тендерах и те угледобывающие предприятия, у которых имеются задолженности перед бюджетом и Социальным фондом КР, образовавшиеся за прошедший отопительный период. Ранее эти предприятия таким правом не обладали.

Министерству финансов дано задание обеспечить авансирование бюджетных организации в размере 20 млн сомов в августе и сентябре для заготовки угля на предстоящий отопительный сезон, открытому акционерному обществу "Электрические станции" и Государственному предприятию "Кыргызжилкоммунсоюз" - погасить в срок до 1 сентября 2009 года имеющуюся задолженность перед угледобывающими предприятиями КР за топливо, поставленное в минувшие отопительные периоды.

В пресс-службе правительства КР сообщили: угольные предприятия Кыргызстана по состоянию на 1 июня 2009 года имеют общую дебиторскую задолженность за отгруженный бюджетникам уголь в сумме 75,03 млн сомов. При этом кредиторская задолженность самих угледобытчиков составляет 55,8 млн сомов, в том числе перед Соцфондом - 14,7 млн сомов. Наиболее крупными должниками являются ОАО "Электрические станции" (29,9 млн сомов) и ГП "Кыргызжилкоммунсоюз" (23,9 млн сомов).

Как отмечают в пресс-службе правительства КР, участие в тендерах предприятиям-должникам разрешено лишь в качестве временной меры, для того чтобы подготовиться к предстоящему отопительному сезону. Кроме того, подчеркивается в постановлении, данная мера позволит снизить зависимость от импорта угля, и будет способствовать обеспечению энергонезависимости Кыргызстана.

$1 = 43,54 сома.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?