12.03.2018, 15:26 7909

Правительство Кыргызстана сообщило об урегулировании арбитражного спора с БТА Банком

"БТА Банк" также обязался приобрести по рыночной цене у Фонда по управлению государственным имуществом при правительстве Кыргызской Республики 7,7% акций своего дочернего банка, в настоящее время находящиеся в собственности Фонда.
Бишкек. 12 марта. Kazakhstan Today - Центр судебного представительства правительства Кыргызстана сообщил об урегулировании миром международного арбитражного спора между Кыргызской Республикой и казахстанским акционерным обществом "БТА Банк", передает Kazakhstan Today.

В 2011 году "БТА Банк" предъявил к Кыргызской Республике иск в международный инвестиционный арбитраж, администрируемый Постоянным арбитражным судом в Гааге о якобы незаконных действиях правительства Кыргызской Республики и других лиц, которые, как утверждалось "БТА Банком", состояли в незаконной экспроприации 71% акций истца в дочернем банке "БТА Банка" в Кыргызской Республике. Это, по мнению "БТА Банка", нарушило Соглашение между правительствами Кыргызской Республики и Республики Казахстан о взаимной защите инвестиций. Сумма иска составляла $75 млн", - говорится в сообщении отдела по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.


Отмечается, что в марте 2018 года правительство Кыргызстана и "БТА Банк" полностью и окончательно урегулировали вышеуказанный спор миром, и арбитражное производство было прекращено.

Согласно мировому соглашению, арбитражное производство прекращено без признания какой-либо ответственности со стороны Кыргызской Республики и без выплаты со стороны Кыргызской Республики какой-либо компенсации, уточняется в сообщении.

Согласно условиям мирового соглашения, "БТА Банк" также обязался приобрести по рыночной цене у Фонда по управлению государственным имуществом при правительстве Кыргызской Республики 7,7% акций своего дочернего банка, в настоящее время находящиеся в собственности Фонда", - сообщили также в правительстве КР.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?