24.09.2007, 17:47 1044

Правительство приступает к реализации программы развития фондового рынка

"Я думаю, что на этой неделе постановление подпишу, завтра мы рассмотрим. И мы стартуем эту программу", - сказал Карим Масимов.

Астана. 24 сентября. "Казахстан Сегодня" - Правительство приступает к реализации программы развития фондового рынка. Об этом сегодня в ходе "круглого стола" "Развитие товарных бирж и фондового рынка в РК" заявил премьер-министр Карим Масимов.

"Я думаю, что на этой неделе постановление подпишу, завтра мы рассмотрим. И мы стартуем эту программу", - сказал К. Масимов.

"Наша задача - в реальной плоскости, не просто разговорами, а в конкретной плоскости вести эту работу", - подчеркнул он.

В свою очередь министр финансов Наталья Коржова в интервью журналистам отметила, что ее ведомство "готово к реализации" данной программы. "Работа уже большая ведется. Мы сделали ревизию всех государственных активов, которые есть в стране. У нас на сегодня есть перечень тех акционерных обществ, которые готовы продавать свой пакет на фондовом рынке", - пояснила она.

Н. Коржова сообщила, что предполагается внедрение "двух уровней бумаг: бумаги, принадлежащие акционерным обществам и являющиеся республиканской собственностью, и бумаги, которые принадлежат акционерным обществам и являются коммунальной собственностью". "Причем республиканские бумаги будут выводиться на фондовый рынок в соответствии с тем перечнем, который вы завтра увидите как приложение к проекту постановления, которое подпишет премьер-министр. Коммунальные бумаги, то есть муниципальный уровень, будут готовы после того, как акимы всех территорий проведут аналогичную работу, то есть акимы сделают на базе инвентаризации ревизию: какие активы они направят в социально-предпринимательские корпорации, какие - на приватизацию, а что из акционерных обществ, то есть из того госпакета акций, который входит в коммунальную собственность, продавать на фондовом рынке", - пояснила глава Минфина.

Кроме того, по ее словам, в рамках программы планируется обучение граждан инвестиционной грамотности, Минфин намерен также проводить "большую разъяснительную работу как с населением, так и с хозяйствующими субъектами".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?