Правительство приступает к реализации программы развития фондового рынка
Астана. 24 сентября. "Казахстан Сегодня" - Правительство приступает к реализации программы развития фондового рынка. Об этом сегодня в ходе "круглого стола" "Развитие товарных бирж и фондового рынка в РК" заявил премьер-министр Карим Масимов.
"Я думаю, что на этой неделе постановление подпишу, завтра мы рассмотрим. И мы стартуем эту программу", - сказал К. Масимов.
"Наша задача - в реальной плоскости, не просто разговорами, а в конкретной плоскости вести эту работу", - подчеркнул он.
В свою очередь министр финансов Наталья Коржова в интервью журналистам отметила, что ее ведомство "готово к реализации" данной программы. "Работа уже большая ведется. Мы сделали ревизию всех государственных активов, которые есть в стране. У нас на сегодня есть перечень тех акционерных обществ, которые готовы продавать свой пакет на фондовом рынке", - пояснила она.
Н. Коржова сообщила, что предполагается внедрение "двух уровней бумаг: бумаги, принадлежащие акционерным обществам и являющиеся республиканской собственностью, и бумаги, которые принадлежат акционерным обществам и являются коммунальной собственностью". "Причем республиканские бумаги будут выводиться на фондовый рынок в соответствии с тем перечнем, который вы завтра увидите как приложение к проекту постановления, которое подпишет премьер-министр. Коммунальные бумаги, то есть муниципальный уровень, будут готовы после того, как акимы всех территорий проведут аналогичную работу, то есть акимы сделают на базе инвентаризации ревизию: какие активы они направят в социально-предпринимательские корпорации, какие - на приватизацию, а что из акционерных обществ, то есть из того госпакета акций, который входит в коммунальную собственность, продавать на фондовом рынке", - пояснила глава Минфина.
Кроме того, по ее словам, в рамках программы планируется обучение граждан инвестиционной грамотности, Минфин намерен также проводить "большую разъяснительную работу как с населением, так и с хозяйствующими субъектами".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
По итогам встречи подтверждена готовность к продолжению конструктивного взаимодействия и проработке обозначенных направлений сотрудничества", - говорится в сообщении.
Обсуждены ключевые направления взаимодействия, включая добычу углеводородов, развитие экспортной инфраструктуры, а также реализацию инвестиционных проектов", - сообщили в пресс-службе.
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 61941Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 46731Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 39996CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 18626В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
21.05.2026, 13:20 291856Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы20.05.2026, 20:53 291136Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы21.05.2026, 13:42 290211Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 287281Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности21.05.2026, 16:35 283571Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
28.04.2026, 20:09 902321Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514181Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503061МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492356Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487346Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

