06.02.2008, 18:57 1447

Правительство РК утвердило правила выплаты субсидий сельхозтоваропроизводителям

Для реализации выплат субсидий из республиканского бюджета будет выделено 12,8 млрд тенге.

Астана. 6 февраля. "Казахстан Сегодня" - Правительство РК утвердило правила выплаты субсидий сельхозтоваропроизводителям. Об этом "Новости АПК" сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.

"Постановлением правительства от 23 января текущего года утверждены правила выплаты субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на повышение урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ на 2008 год", - отметили в пресс-службе.

Правилами определены порядок выплаты субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на повышение урожайности и качества продукции растениеводства и приобретение горюче-смазочных материалов, удобрений (за исключением органических), протравителей семян и гербицидов для проведения весенне-полевых и уборочных работ.

Для реализации выплат субсидий из республиканского бюджета будет выделено 12,8 млрд тенге.

"Выплата субсидий осуществляется один раз в год в соответствии с размером субсидий на 1 гектар, утвержденным Минсельхозом, под приоритетные для каждой области сельскохозяйственные культуры. При этом размер субсидий на 1 гектар по видам приоритетных сельскохозяйственных культур является единым для всех областей и города Астаны", - пояснили в пресс-службе.

Согласно утвержденному документу, Минсельхоз, являясь администратором бюджетной программы, "перечисляет целевые текущие трансферты областным бюджетам и бюджету города Астаны в соответствии с утвержденными объемами субсидирования". В свою очередь, "акимы областей и города Астаны в соответствии с размерами субсидий на 1 гектар, утвержденными Минсельхозом, в двухнедельный срок после утверждения маслихатами областных бюджетов и бюджета города Астаны утверждают объемы субсидий по районам в пределах утвержденных объемов".

"Для определения списка сельхозтоваропроизводителей на получение субсидий в каждом районе решением акима района, а по городу Астане - решением акима города, создается межведомственная комиссия, состоящая из сотрудников акимата района, отделов сельского хозяйства и земельных отношений района, районного налогового комитета, управления статистики, территориальной инспекции Минсельхоза, научных и общественных организаций аграрного профиля. При этом акимы районов и города Астаны обеспечивают работу МВК по принципу "одного окна", - подчеркнули в пресс-службе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?