23.01.2013, 09:16 5130

Правительство утвердило правила функционирования балансирующего рынка электроэнергии

В целях отработки механизма взаимодействия субъектов балансирующего рынка в условиях функционирования балансирующего рынка электрической энергии, определения реальных величин дисбалансов производства-потребления электрической энергии в единой электрической системе РК до 2014 года осуществляется работа балансирующего рынка в имитационном режиме.

Астана. 23 января. Kazakhstan Today - Правительство утвердило постановление от 29 ноября 2012 года №1508 "Об утверждении Правил функционирования балансирующего рынка электрической энергии", передает Kazakhstan Today.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования, говорится в опубликованном сегодня в официальных СМИ документе.

Согласно принятым правилам, в целях отработки механизма взаимодействия субъектов балансирующего рынка в условиях функционирования балансирующего рынка электрической энергии, определения реальных величин дисбалансов производства-потребления электрической энергии в единой электрической системе Республики Казахстан, уточнения потребности в регулирующих мощностях, определения диапазонов цен на балансирующую электроэнергию до 2014 года осуществляется работа балансирующего рынка в имитационном режиме.

Субъекты оптового рынка электрической энергии участвуют в балансирующем рынке электрической энергии, функционирующем как в режиме реального времени, так и в имитационном режиме, на основании заключенных с системным оператором договоров на оказание системных услуг по организации балансирования производства-потребления электрической энергии.

При осуществлении своей деятельности на балансирующем рынке электрической энергии системный оператор: приобретает услуги по поддержанию в готовности резервов мощности, необходимых для устойчивой и надежной работы единой электроэнергетической системы РК, бесперебойного энергоснабжения потребителей; формирует ранжированный список заявок на поставку/покупку балансирующей электроэнергии, определяющий последовательность их диспетчеризации при физическом урегулировании дисбалансов электрической энергии по единой электроэнергетической системе РК. Он также осуществляет физическое урегулирование дисбалансов электрической энергии в единой электроэнергетической системе РК; производит урегулирование финансовых обязательств с провайдерами баланса, в том числе осуществляет определение цены и объемов почасовых дисбалансов электрической энергии провайдеров баланса; осуществляет определение цены и объемов задействованной балансирующей электрической энергии.

Кроме того, он получает от всех субъектов оптового рынка электрической энергии, независимо от формы собственности, информацию в соответствии с заключенными договорами и разрабатывает регламент подачи заявок на участие в регулировании физических дисбалансов и осуществления финансовых взаиморасчетов с поставщиками/покупателями балансирующей электрической энергии.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?