19.06.2008, 14:26 721

Правительство заверяет, что Казахстан готов к любым колебаниям мировой экономики

"Мы продолжаем пристально наблюдать за изменениями в мировой экономике, и можем сказать, что сегодня полностью готовы к возможным колебаниям", - сказал У. Шукеев.

Астана. 19 июня. "Казахстан Сегодня" - Казахстан готов к любым колебаниям мировой экономики. Об этом заявил сегодня на расширенном заседании парламентской фракции партии "Нур Отан" заместитель премьер-министра РК Умирзак Шукеев, передает корреспондент агентства.

"Мы продолжаем пристально наблюдать за изменениями в мировой экономике, и можем сказать, что сегодня полностью готовы к возможным колебаниям", - сказал У. Шукеев. "В целом, антикризисные меры правительства позволили миновать наиболее опасный период после громких потрясений на мировом рынке", - подчеркнул он.

В частности У. Шукеев отметил, что правительством в целях обеспечения продовольственной безопасности предпринят комплекс мер. Вице-премьер напомнил, что "для обеспечения стабильности цен на хлеб и наличия достаточных объемов зерна и муки сформированы стабилизационные фонды в регионах, в которых на сегодня собраны 500 тыс. тонн зерна и муки". Также организован интервенционный пул на 400 тыс. тонн зерна, призванный осуществлять товарные интервенции на рынок Казахстана в случае скачков цен. Введен запрет на экспорт зерна, что обеспечит достаточное его количество для удовлетворения внутренней потребности до нового урожая.

Кроме того, как уточнил У. Шукеев, в стране введены временные льготы на импорт белого сахара, запрещен экспорт риса, семян подсолнечника и подсолнечного масла. Снижены ставки таможенных пошлин на ввоз семян рапса, на рыбу, молоко, сыры, творог, картофель, овощи, рис.

"Также в МЧС сформированы интеграционные запасы масла растительного, сахара, риса, мяса, сливочного масла и сухого молока для гашения панических скачков цен, в случае, если это будет происходить", - отметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что "усилена работа государства по поддержке отечественного сельхозпроизводителя". "На финансирование АПК фонду "Казына" было выделено 24,4 млрд тенге. Данное направление по линии "Казына" призвано целенаправленно поддерживать производство в стране продовольственной продукции, в том числе производство сахара, плодоовощной продукции, растительных масел, мяса", - отметил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?