Правозащитник утверждает, что в Алматы изъятые для госнадобностей земельные участки перепродаются
АЛМАТЫ. 26 марта. Kazakhstan Today. Президент Союза предпринимателей и собственников Василий Резван утверждает, что в Алматы изъятые для госнадобностей земельные участки перепродаются, сообщает корреспондент агентства.
"Мы, проверяя объявления о продаже земельных участков более 10 соток, опубликованные в газете "Крыша", обнаружили, что продаются гектары земли. Были даже объявления о продаже 10 гектаров под МЖС (многоквартирное жилищное строительство), это то, которое через "Алматыжер" идет", - заявил В. Резван. По его информации, всего было 45 подобных объявлений, по которым продавалось около 130 гектаров земли в центре Алматы.
В. Резван утверждает, что в объявлении "обозначен квадрат улиц и сотовый телефон". "Причем участки продавались вместе с жильцами домов, которые там находятся, как с крепостными", - отметил он.
По словам президента Союза защиты предпринимателей и собственников, "все эти участки были проданы акиматом по низким ценам застройщикам в мае прошлого года". "Алматыжер" принимал участие в изъятии этих земель. "После этого в ноябре прошли вторичные торги в том же квадрате улиц, и все участки были проданы под строительство жилых домов, но застройщики уклонились и выставили их на продажу", - заявил В. Резван.
Союз защиты предпринимателей и собственников обратился с данными фактами в прокуратуру и финансовую полицию, которые начали проверку. "Сразу все объявления в газете "Крыша" пропали, остались только объявления о продаже земельных участков под ИЖС, не более 10 соток", - пояснил В. Резван. Однако, по его словам, "все объявления перешли в газету "Мегаполис-недвижимость". Всего Союз защиты предпринимателей и собственников насчитал 35 объявлений, по которым продается более 100 гектаров земли в Алматы.
В частности, В. Резван привел пример нецелевого использования земельного участка, изъятого под госнадобность. "На Сейфуллина - Тимирязева построили два вертолетодрома, отняли у людей частные дома под госнадобность. Построили вместо квартир, о которых писал в постановлении господин Букенов, две башни бизнес-центра, в котором находятся банк, ресторан", - отметил В. Резван. По его словам, аренда квадратного метра здесь стоит 2,5 тыс. евро. "Даже нашим казахстанским бизнесменам это не по силам. Мы не видим здесь никакой госнадобности", - заявил В. Резван.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
новости по теме
Главы "КазМунайГаза" и КТК обсудили энергетическую безопасность нефтепровода
Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд
C начала года валютные активы Нацфонда выросли на $4,8 млрд. Инвестиционный доход за 11 месяцев составил порядка $8,2 млрд, или 13,7%. При этом золотовалютные резервы за аналогичный период выросли на $16,3 млрд, или 36%, и составили $62,1 млрд. Объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ с начала года увеличился на 2,6 трлн тенге, или 11,7%, и составил 25 трлн тенге", - говорится в сообщении.
Правительством, Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка начата реализация программы совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026-2028 годы", - уточнили в пресс-службе.
Правительство усилило контроль за рынком ГСМ
К 2028 году поставки российского газа в Казахстан могут вырасти втрое
Газпром" участвует в газоснабжении потребителей Западно-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской областей Казахстана, поставки российского газа увеличиваются в соответствии с растущими потребностями республики. Прорабатывается вопрос газификации северных регионов Казахстана. Потенциал сотрудничества велик, если в 2024 году объем поставок составлял 3,8 млрд кубометров в год, то в 2028 году, по прогнозам, он может вырасти до 12 млрд кубометров", - говорится в сообщении.
Минэнерго Казахстана рассматривает использование альтернативных экспортных маршрутов после атаки на КТК
В настоящее время министерством совместно с добывающими компаниями проводится оперативная работа по перераспределению объемов нефти. Активизировано использование альтернативных экспортных маршрутов. Изучаются и задействуются все возможные варианты транспортировки. Логистика гибко корректируется с учетом текущих технических возможностей принимающих сторон", - сообщили в ведомстве.
Главная задача ведомства на данном этапе - сохранение суточных объемов добычи на месторождениях и минимизация экономических рисков", - уточнили в министерстве.
Внешнеполитическая оценка инцидента находится в исключительной компетенции Министерства иностранных дел. Работа Министерства энергетики сфокусирована на производственных и логистических процессах: обеспечении стабильности экспорта и защите экономических интересов страны. Ситуация находится на постоянном контроле Министерства энергетики", - подчеркнули в ведомстве.
Глава МИД Казахстана предложил австрийским компаниям реализовать новые проекты в различных отраслях экономики
Австрийский бизнес традиционно демонстрирует высокое доверие к Казахстану. Наше партнерство основано на технологичности, долгосрочности и стремлении к совместному развитию. Казахстан предлагает устойчивую макроэкономическую среду, доступ к региональным рынкам и привлекательные условия для реализации промышленных проектов. Приглашаем австрийские компании активнее расширять свое присутствие и участвовать в новых инициативах", - заявил глава МИД Казахстана.
Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки
Казахстан открыт к различным технологическим решениям и готов рассматривать оптимальные конфигурации с учетом мирового опыта", - подчеркнул он.
В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев
Ожидается, что в этом году рост экономики Казахстана превысит 6%. Это является самым высоким показателем за последнее десятилетие. Более того, прогнозируется, что ВВП впервые превысит 300 млрд долларов", - сказал глава государства.
За последние годы инвестиции в основной капитал выросли на 70%. Производительность труда в реальном секторе увеличилась на 40%. Объем несырьевого экспорта продемонстрировал рост почти в два раза. В результате число экспортеров возросло в 3 раза, что позволило расширить географию поставок нашей продукции до 140 государств. Это наглядное подтверждение того, что отечественные товары находят свои ниши на зарубежных рынках", - сказал Токаев.
За последние пять лет количество субъектов МСБ увеличилось в полтора раза, а объем выпуска их продукции - в 2,5 раза. Сегодня в сфере бизнеса работает 4,5 млн человек, или почти половина всего занятого населения страны", - привел данные президент.
А для Казахстана эффект от цифровизации и внедрения инструментов искусственного интеллекта может составить от 14 до 20 млрд долларов к ВВП. Такой подсчет имеется. Насколько он верен - жизнь покажет. Мы должны всецело воспользоваться открывающимися возможностями", - добавил Касым-Жомарт Токаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 102671Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 12:31 91201Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 10:51 84311Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 14:25 76476В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
05.12.2025, 14:50 789051В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки780461Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751861Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748566Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 739096В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 789051В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки780461Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751861Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748566Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 739096В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

