26.03.2007, 20:13 524

Правозащитник утверждает, что в Алматы изъятые для госнадобностей земельные участки перепродаются

Президент Союза предпринимателей и собственников Василий Резван утверждает, что в Алматы изъятые для госнадобностей земельные участки перепродаются, сообщает корреспондент агентства.

АЛМАТЫ. 26 марта. Kazakhstan Today. Президент Союза предпринимателей и собственников Василий Резван утверждает, что в Алматы изъятые для госнадобностей земельные участки перепродаются, сообщает корреспондент агентства.

"Мы, проверяя объявления о продаже земельных участков более 10 соток, опубликованные в газете "Крыша", обнаружили, что продаются гектары земли. Были даже объявления о продаже 10 гектаров под МЖС (многоквартирное жилищное строительство), это то, которое через "Алматыжер" идет", - заявил В. Резван. По его информации, всего было 45 подобных объявлений, по которым продавалось около 130 гектаров земли в центре Алматы.

В. Резван утверждает, что в объявлении "обозначен квадрат улиц и сотовый телефон". "Причем участки продавались вместе с жильцами домов, которые там находятся, как с крепостными", - отметил он.

По словам президента Союза защиты предпринимателей и собственников, "все эти участки были проданы акиматом по низким ценам застройщикам в мае прошлого года". "Алматыжер" принимал участие в изъятии этих земель. "После этого в ноябре прошли вторичные торги в том же квадрате улиц, и все участки были проданы под строительство жилых домов, но застройщики уклонились и выставили их на продажу", - заявил В. Резван.

Союз защиты предпринимателей и собственников обратился с данными фактами в прокуратуру и финансовую полицию, которые начали проверку. "Сразу все объявления в газете "Крыша" пропали, остались только объявления о продаже земельных участков под ИЖС, не более 10 соток", - пояснил В. Резван. Однако, по его словам, "все объявления перешли в газету "Мегаполис-недвижимость". Всего Союз защиты предпринимателей и собственников насчитал 35 объявлений, по которым продается более 100 гектаров земли в Алматы.

В частности, В. Резван привел пример нецелевого использования земельного участка, изъятого под госнадобность. "На Сейфуллина - Тимирязева построили два вертолетодрома, отняли у людей частные дома под госнадобность. Построили вместо квартир, о которых писал в постановлении господин Букенов, две башни бизнес-центра, в котором находятся банк, ресторан", - отметил В. Резван. По его словам, аренда квадратного метра здесь стоит 2,5 тыс. евро. "Даже нашим казахстанским бизнесменам это не по силам. Мы не видим здесь никакой госнадобности", - заявил В. Резван.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?