25.11.2017, 09:14 19615

Предприятие в Южном Казахстане планирует полностью закрыть потребность РК в грибах

"Ежегодно около 280 тонн грибов завозят в Казахстан из-за границы, из Польши. В случае выхода на полную мощность, данное товарищество способно полностью покрыть импорт завозимых грибов и экспортировать свою продукцию за рубеж".
Шымкент. 25 ноября. Kazakhstan Today - В Южно-Казахстанской области в рамках задач по импортозамещению в текущем году было запущено производство грибов, передает Kazakhstan Today.

ТОО "АгроГреен", расположенное в Сайрамском районе, способно ежегодно выращивать в теплицах 200 тонн грибов. Оборудование было закуплено в Польше и Голландии. На предприятии, которое было запущено в этом году, постоянной работают 11 человек, сообщили в пресс-службе акима ЮКО.

Ежегодно около 280 тонн грибов завозят в Казахстан из-за границы, из Польши. В случае выхода на полную мощность, данное товарищество способно полностью покрыть импорт завозимых грибов и экспортировать свою продукцию за рубеж. На сегодняшний день для вывода проекта на полную мощность, через РИЦ "Онтустик" выделены кредитные средства в 30 млн тенге", - отметил в хроде посещения предприятия аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.


По информации пресс-службы, проект реализуется с использованием уникальных технологий. Выращенная продукция поставляется в Караганду, Алматы и Шымкент.

Как сообщила руководитель предприятия Феруза Каримова, стоимость проекта составляет 572,5 млн тенге. На ферме на площади 280 квадратных метров расположены 12 камер. Семена грибов завозят из Голландии. Крестьяне четыре раза в год собирают урожай.

Кроме того, аким области ознакомился в селе Аксукент с ходом строительных работ ТОО "Бирлик-4", которое займется консервирование овощей. Проектная мощность предприятия - 1,2 млн банок консервированных овощей, а также здесь будет возможность хранить порядка 40 тыс. тонн овощей.

Общая стоимость проекта составляет 2016,7 млн тенге, из которых 350 млн тенге предприниматель получил в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020". Ожидается, что предприятие заработает в июле 2018 года, а работу здесь получат 200 человек.

В настоящее время завершено строительство цеха по консервированию овощей, мастерская и заказано оборудование. Также уже введен в эксплуатацию первый склад, способный вместить 5 тыс. тонн продукции. Всего же планируется построить 8 овощехранилищ. Общая вместимость всех складов составит 40 тыс. тонн.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?