01.04.2016, 17:50 7261

Предприниматели-участники госзакупок попадают в "черный список" из-за незнания закона

Поставщик, не предоставивший договор в течение 3 рабочих дней, вводится в "черный список". Выяснилось, что предприниматели не знают, на какую электронную почту отправляется договор.
Алматы. 1 апреля. Kazakhstan Today - Незнание закона становится причиной для внесения предпринимателей в список недобросовестных участников портала государственных закупок, сообщили в Палате предпринимателей Алматинской области.

Как говорится в сообщении, эксперты правового отдела палаты отмечают, что участились обращения по поводу незаконного внесение предпринимателей в реестр недобросовестных участников госзакупок, передает Kazakhstan Today.

Главная причина этому незнание нового приказа министерства финансов Напомним, что с начала этого года введен в действие документ "Об утверждении Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок". В соответствии с ним, поставщик, не предоставивший договор в течение 3 рабочих дней, вводится в "черный список". Выяснилось, что предприниматели не знают, на какую электронную почту отправляется договор, сообщили в палате.

Отметим, что при заключении договоров с одного источника либо определенным победителем конкурса методом запроса ценовых предложении договор будет направлен на почту портала государственных закупок. То есть, на личный кабинет, а не на почту mail.ru", - отметил эксперт палаты Айдар Кажымухан.


К примеру, недавно в палату обратился директор ИП, который был в недоумении, узнав, что компания оказалось в списке недобросовестных поставщиков. Ранее он по результатом проведенного конкурса был признан победителем. Получив уведомление об этом неоднократно обращался по средством телефонной связи заказчику о предоставлении ему договора на подписание. Однако заказчик утверждал, что направил договор на почту ИП, пояснил он.

Победитель ждал и думал, что договор был отправлен на почту mail.ru, но заказчик, согласно приказу министра финансов, направил договор на почту ИП по порталу государственных закупок. По истечении трех рабочих дней после поступления договора на почту ИП в связи с неподписанием договора его автоматически включили в реестр недобросовестных участников государственных закупок решением уполномоченного органа", - сообщил Кажымухан.


По данным эксперта, за первый квартал 2016 года в реестр недобросовестных участников государственных закупок из-за незнания законодательства были включены около 7-9% предпринимателей Алматинской области.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?