23.01.2012, 10:18 5030

Премьер РК прогнозирует вторую волну кризиса в 2012-2013 годы

"Вторая волна кризиса неизбежна - это произойдет в 2012-2013 годы. Думаю, что никакие политики ни в одной стране мира уже ничего не смогут сделать, чтобы эту волну предотвратить", - сказал К. Масимов в интервью газете "КоммерсантЪ".

Астана. 23 января. Kazakhstan Today - Вторая волна кризиса неизбежна - это произойдет в 2012-2013 годы, считает премьер-министр РК Карим Масимов, передает Kazakhstan Today.

"Вторая волна кризиса неизбежна - это произойдет в 2012-2013 годы. Думаю, что никакие политики ни в одной стране мира уже ничего не смогут сделать, чтобы эту волну предотвратить", - сказал К. Масимов в интервью газете "КоммерсантЪ".

Вместе с тем, по его словам, пока неизвестно, "какой глубины будет эта новая волна, с какой стороны она подойдет".

Премьер отметил, что для Казахстана один из ключевых вопросов - цена на природные ресурсы, поскольку они являются системообразующими для наполнения госбюджета. "Начавшаяся рецессия неизбежно скажется на цене наших основных экспортных товаров. Поэтому нам и нужна макроэкономическая стабилизация, чтобы мы могли тратить в тех пределах, которые нам позволяют средства", - подчеркнул он.

Правительство РК также готовится к возможным социальным последствиям кризиса. "Они могут возникнуть. Поэтому второй наш приоритет - это борьба с безработицей и создание новых рабочих мест. Мы видим и на своем опыте, и на опыте других стран, что если этому не уделять пристального внимания, то проблема неизбежно догоняет. Отсутствие работы выливается в социальные протесты, поэтому этим вопросом лучше заниматься превентивно", - пояснил К. Масимов.

Он сообщил, что по поручению президента разработана специальная программа занятости. Один из приоритетов - создание рабочих мест для людей, переезжающих из села в города. "Когда начнется кризис, неизбежно будет сокращаться производство, поэтому нам нужно что-то делать. С этим тесно связан третий вопрос, на котором мы будем должны сконцентрироваться - это профессионально-техническое образование. Поскольку мы последние годы сильно развиваем новые программы индустрии, мы видим, что уровень профессионально-технической и инженерной подготовки еще требует дополнительного внимания", - сказал он.

Кроме того, по его информации, будет меняться и структура правительства. "Определенные структурные изменения будут происходить. В течение ближайшей недели я внесу предложения главе государства как по структуре нового правительства, так и по кадровым вопросам", - проинформировал премьер.

Также премьер-министр напомнил о существовании так называемого плана Б, разработанного на случай кризиса, который "постепенно перерос в план А".

"У нас есть еще некоторые моменты, на которые нужно обратить внимание. Это дальнейшая стабилизация финансовой системы. На прошлой неделе был принят закон, который дает правительству и Нацбанку дополнительные возможности для финансового оздоровления предприятий. Это поможет нам и по прошлому кризису подчистить хвосты, и по предстоящему кризису активнее втянуться в эту работу", - пояснил он.

По его словам, во время кризиса "рынки сожмутся везде, потому что иммунитета к кризису нет ни у кого".

"Другой вопрос, как каждая страна будет проводить свою политику. Насколько я понимаю, Китай планирует увеличивать внутренний спрос с помощью нескольких программ. Размер казахстанской экономики по сравнению с китайской настолько мал, что мы постараемся использовать возможность этих программ, в том числе строительство инфраструктуры. К тому же у нас теперь с Россией и Белоруссией созданы Таможенный союз, Единое экономическое пространство (ЕЭП), чего не было еще три-четыре года назад. Внутри у нас будут и совместные антикризисные меры, и общие планы, как защищать наши рынки и совместно завоевывать новые рынки", - сказал премьер.

Говоря о перспективах введения единой валюты, К. Максимов заявил, что этот вопрос "в ближайшем будущем не стоит". "Для того чтобы подойти к единой валюте, нужно подойти к единому Центробанку. А как показал ныне опыт ЕС, единый банк при наличии разных Минфинов и разных фискальных политик приводит к очень плачевным результатам. Вопрос о единой валюте - это проблема далекого будущего, во всяком случае для Казахстана", - считает он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?