14.01.2009, 12:00 204

Премьер-министр РК считает дефляцию проблемой 2009 года

По его словам, "мы на протяжении 2009, 2010 годов увидим не необоснованный рост, а, скорее всего, падение цен". "И задача будет состоять в том, чтобы поддержать наших производителей, чтобы они не разорились в этот период, а наоборот бы помогли им...

Астана. 14 января. "Казахстан Сегодня" - Премьер-министр РК Карим Масимов считает дефляцию проблемой 2009 года. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, передает корреспондент агентства.

"В прошлом году в январе месяце... проблема была с другой стороны, когда цены на продукты питания стремительно росли, начиная с осени 2007 года, и на нас давила инфляция, то есть наша главная задача была - это не допустить необоснованного роста цен", - сказал К. Масимов. "Проблема 2009 года - это не инфляция, а, скорее всего, дефляция", - отметил он.

По его словам, "мы на протяжении 2009, 2010 годов увидим не необоснованный рост, а, скорее всего, падение цен". "И задача будет состоять в том, чтобы поддержать наших производителей, чтобы они не разорились в этот период, а наоборот бы помогли им, во-первых, соблюдать правила достойной конкуренции на нашем внутреннем рынке и, во-вторых, не потерять внешние рынки", - добавил премьер.

"Сегодня, завтра будет опубликован прогноз Международного валютного фонда, Всемирного банка по развитию экономики на 2009 год, то есть прогнозы, они не радужные", - сообщил он. "В соответствии с этим мы предполагаем, что страны традиционные, куда идет сельскохозяйственный экспорт, они начнут протекционистскую политику по тем или иным причинам", - уточнил премьер.

"Поэтому мы должны по всем санитарным нормам и по этим вопросам держать самую высокую марку, потому что, если этого не будет, то нам уже экспорт по той или иной причине закроют, а у нас республика в принципе небольшая, то есть мы экспортер сельскохозяйственной продукции, мы экспортируем зерно, мы должны экспортировать мясо. К этому вопросу нужно особое внимание", - заключил он.

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?