07.10.2010, 17:04 990

Премьер-министр Румынии намерен обжаловать решение акционеров Rompetrol

Алматы. 7 октября. Kazakhstan Today - Премьер-министр Румынии Эмиль Бок заявил, что он уполномочил Национальное агентство по налоговой администрации (ANAf) и Министерство финансов (МФУ) обжаловать решение общего собрания акционеров Rompetrol конвертировать долги компании в акции румынского государства, сообщает агентство со ссылкой на Financiarul.ro.

"Я четко и прямо уполномочил ANAf и Министерство финансов обжаловать решение, принятое Rompetrol," - сказал Э. Бок в интервью на канале общественного телевидения TVR. Он также отметил, что "движение", сделанное нефтеперерабатывающей компанией, принадлежащей группе "КазМунайГаз", является незаконным.

"Моя точка зрения в том, что Rompetrol должна выплатить все деньги. Я считаю, что Rompetrol сделал это (конвертацию облигаций в акции. - Прим. агентства) против закона, и мы будем предъявлять иск, чтобы возместить деньги. Они должны были выплатить всю сумму (более 570 млн евро. - Прим. агентства) до 30 сентября", - пояснил премьер.

Напомним, что "КазМунайГаз" заплатил румынскому государству лишь около 50 млн евро. Акционеры Rompetrol Rafinare SA (Констанца) 30 сентября 2010 года, во время своего внеочередного общего собрания, решили преобразовать 20 652 098 непогашенных облигаций в акции, сделав таким образом румынское государство миноритарным акционером компании.

Акционеры утвердили увеличение уставного капитала Rompetrol Rafinare на сумму более чем 1 млрд 971 млн леев, что составляет сумму преобразования облигаций в акции. Цена номинальной стоимости акции в рамках увеличения уставного капитала была установлена на уровне 0,1118 лея за акцию.

Ранее сообщалось, что уставный капитал Rompetrol Rafinare составляет около 4 млрд 411 млн леев, из них 1 млрд 430 млн леев вложено в натуральной форме и 2981 млн леев оплачено в денежных средствах. В конце августа финансовый директор Rompetrol Дмитрий Григорьев сообщил, что Rompetrol Group выплатит в этом году $100 млн из суммы долга румынскому государству, составляющей 570 млн евро, из которой на тот момент был погашен $71 млн.

Срок погашения крупнейшего кредита, когда-либо выдававшегося румынским правительством частным компаниям, истек 30 сентября 2010 года. В октябре 2003 года правительство чрезвычайным постановлением (Emergency Ordinance) преобразовало долги Petromidia в облигации, мажоритарным акционером Rompetrol Group был бизнесмен Дину Патричиу. В сентябре 2007 года Д. Патричиу продал контрольный пакет акций Rompetrol национальной компании "КазМунайГаз" (НК КМГ), а в 2009 году НК КМГ выкупила оставшийся 25-процентный пакет акций The Rompetrol Group.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?