24.12.2008, 21:49 940

Пресс-релиз Министерства иносранных дел РК

21-23 декабря с.г. в Тегеране состоялось 3-е совещание министров экономики и финансов стран-членов ОЭС

21-23 декабря с.г. в Тегеране состоялось 3-е совещание министров экономики и финансов стран-членов Организации экономического сотрудничества, на котором приняла участие казахстанская делегация во главе с вице-министром финансов Алиханом Смаиловым.

В ходе заседания состоялся обстоятельный обмен мнениями по общей стратегии стран-членов ОЭС по противодействию глобальному финансовому кризису. Участники совещания обсудили вопросы сотрудничества в борьбе против коррупции и отмывания денег, банковском секторе, сфере налогообложения, с международными финансовыми институтами.

По итогам совещания было принято Тегеранское коммюнике, в котором отражены совместные планы стран-членов в финансовой и экономической сферах на ближайшую перспективу.

В рамках совещания состоялась встреча главы казахстанской делегации с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества Хуршидом Анваром, в ходе которой А.Смаилов ознакомил генерального секретаря ОЭС Х.Анвара с текущем состоянием социально-экономического развития Казахстана за 2008 год, Планом совместных действий Правительства, Национального банка и Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций РК по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009-2010 годы, который определяет комплекс мер, направленных на смягчение негативных последствий мирового финансового кризиса.

Х.Анвар, высоко оценив своевременно принятые и реализуемые меры президента Нурсултана Назарбаева по противодействию глобальному финансовому кризису, дал высокую оценку успешно проведенным экономическим реформ в Казахстане.

Кроме того, глава казахстанской делегации провел встречу с президентом Банка торговли и развития ОЭС Муратом Ултсом, в ходе которой были обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества в банковской сфере.

Президент Банка отметил, что участие Казахстана в деятельности финансового института ОЭС, несомненно, послужит дальнейшему развитию и укреплению экономического сотрудничества между странами-членами ОЭС, подчеркнув, что наша страна под руководством президента Н.Назарбаева успешно реализует долгосрочную стратегию развития по улучшению благосостояния граждан и сохранению темпа роста экономики.

Пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Казахстан

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?