03.12.2008, 19:06 722

Пресс-релиз пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК

По вопросам охраны молодняков хвойных пород в предновогодний период 2008 года

По вопросам охраны молодняков хвойных пород в предновогодний период 2008 года

Комитетом лесного и охотничьего хозяйства в целях сохранения лесов принимаются все необходимые меры, одними из которых является усиление охраны молодняков хвойных пород в предновогодние периоды. В соответствии с приказом Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК от 20 ноября 2008 года № 383, заготовка и отпуск государственными лесовладельцами республики новогодних елок производится только для проведения культурно массовых мероприятий в организациях и учреждениях с разрешения Комитета на основании заявок акиматов областей.

Свободная реализация новогодних елок, заготовленной в Казахстане запрещена, а при продаже импортируемых новогодних елок, продавцу необходимо иметь при себе соответствующие документы. В текущем году, как и в предыдущие годы у жителей Казахстана имеется возможность на законных основаниях приобрести импортируемые новогодние елки, завозимые с Российской Федерации и других приграничных государств. Также в Казахстане не запрещена торговля составных елок из ветвей и растущих елок в контейнерах.

По инициативе акимата города Астаны в текущем году при проведении новогодних городских культурно-массовых мероприятий в столице планируется использование только искусственных новогодних елок. В целях выявления и пресечения незаконной порубки, заготовки, провоза и реализации молодняков хвойных пород в предновогодний период проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Елка", при этом по республике организовано более 600 рейдовых групп из числа государственных инспекторов и лесной охраны совместно с сотрудниками природоохранной полиции на 377 постах основных дорог и въездах в лес. В настоящее время ужесточены меры ответственности за незаконные рубки молодняков хвойных пород, при этом за уничтожение или повреждение 1 штуки предусматривается размер возмещения вреда 15,0 МРП (17520 тенге). В случае незаконной рубки молодняков хвойных пород на правонарушителей будут налагаться административные штрафы и предъявляться иски на возмещение ущерба, причиненного лесному хозяйству, при этом в случае вырубки правонарушителем даже 7 штук елок, в отношении его предусматривается уголовная ответственность.

В предыдущие годы уже имелись факты, когда за незаконную рубку новогодних елок правонарушители привлекались к уголовной ответственности, к примеру в 2007 году Щербактинским районным судом Павлодарской области были осуждены граждане Петряев С. В. и Бражник В. В. к 1 году 6 месяцам и

2 года лишения свободы соответственно с отбыванием срока наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества, а также в 2008 году гражданин Дауенов Ж. М. осужден к 2 годам лишения свободы условно.

Пресс-служба МСХ РК

Стиль и орфография сообщения сохранены.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?