20.02.2009, 17:58 946

Пресс-релиз управления дорожной полиции ДВД Алматы

Дорожные полицейские Алматы разъясняют изменения и дополнения в Правила дорожного движения Республики Казахстан и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения.

Дорожные полицейские Алматы разъясняют изменения и дополнения в Правила дорожного движения Республики Казахстан и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения.

Внесение изменений и дополнений в Правила дорожного движения обусловлено необходимостью приведения положений названных документов в соответствие с действующим законодательством Республики Казахстан. Нововведения направлены на укрепление дорожной безопасности на современном этапе социально-экономического развития страны, с учетом изменений в законодательстве Республики Казахстан.

"Ужесточив меры административного воздействия за нарушение правил дорожного движения и усилив работу среди пешеходов, сотрудникам Управления дорожной полиции ДВД города Алматы удалось снизить количество дорожно-транспортных происшествий на 5,0%, погибших - на 34,0% и раненых - на 7,0%, в 2 раза меньше погибло детей", - сообщил начальник Штаба Управления дорожной полиции майор полиции Ерлан Удербаев.

С целью создания более благоприятных условий для граждан введены дополнительные требования, регулирующие движение в жилых зонах, запрещающие стоянку транспортных средств на клумбах, детских и спортивных площадках, подачу звукового сигнала, включение громкой музыки, наряду с грузовыми автомобилями запрещается стоянка и автобусов. Теперь за подачу сигнала в жилых зонах водители будут нести ответственность в соответствии со статьей 464 Кодекса (5 МРП), при повторном нарушении - 7 МРП.

В целях повышения пропускной способности улиц и уменьшения заторовых ситуаций впредь будет запрещена остановка, и стоянка транспортных средств ближе 30 метров от края проезжей пересекаемой части. Тогда как ранее было 15 метров. Остановка и стоянка запрещаются теперь и в случаях, если это создает помехи для движения других транспортных средств и создает заторы. Остановка и стоянка запрещаются на клумбах, детских и спортивных площадках. Ответственность за данный вид нарушения предусмотрена частью 2 статьи 463-4 Кодекса.

Кроме того, для снижения аварийности на дорогах и улучшения безопасности дорожного движения, сотрудниками Управления дорожной полиции активно применяются современные технические средства. По городу увеличено количество видеонаблюдения и видеофиксаторов. В целях уменьшения детского травматизма возле 73 школ оборудованы 39 специальных пешеходных переходов. Для улучшения видимости, светофорные объекты и дорожные знаки были перенесены на 154 консольно-арочные конструкции (66 арок и 88 консолей). На 7 перекрестках установлены 25 таймеров обратного отсчета времени светофорного цикла. Планируется оборудовать еще 59 перекрестков.

Штаб Управления дорожной полиции ДВД города Алматы

Стиль и орфография пресс-релиза сохранены.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?