20.12.2013, 18:00 9715

Президент РК запустил завод по производству автомобилей

Но самое отрадное событие, что этот автомобиль - он полностью технологически наш... Пользуясь случаем, хочу, чтобы вы хорошо показали всему Казахстану возможности этого автомобиля, а казахстанцев прошу покупать теперь наши собственные автомобили, ничем не уступающие зарубежным и многократно дешевле, чем те, что мы раньше покупали.

Астана. 20 декабря. Kazakhstan Today - Сегодня, 20 декабря, в ходе общенационального телемоста глава государства Нурсултан Назарбаев запустил завод по производству автомобилей SsangYong Nomad предприятия "СарыаркаАвтоПром", передает Kazakhstan Today.

"Разве в Казахстане когда-нибудь хоть один автомобиль производился? Да никогда. А теперь вот мы выходим на сотни тысяч автомобилей в нашей стране - у вас в Костанае и в Восточном Казахстане. Но самое отрадное событие, что этот автомобиль - он полностью технологически наш... Пользуясь случаем, хочу, чтобы вы хорошо показали всему Казахстану возможности этого автомобиля, а казахстанцев прошу покупать теперь наши собственные автомобили, ничем не уступающие зарубежным и многократно дешевле, чем те, что мы раньше покупали", - сказал глава государства.

Стоит отметить, что производство уникально для казахстанского автомобилестроения, здесь впервые применяется сварка, окраска и автоматизированная сборка кузовов автомобилей.

При полной загрузке предприятие будет производить до 25 тыс. машин в год.

Автомобили, по планам производителя, будут поставляться в страны Таможенного союза и ближнее зарубежье.

Общая сумма проекта составляет 14,9 млрд тенге, из которых 9,2 млрд тенге предоставила дочерняя компания АО "Банк развития Казахстана" АО "БРК-Лизинг" по программе "Производительность-2020", сообщает портал "Стратегия "Казахстан-2050".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?