13.07.2006, 18:39 961

Президент Турции считает очень важным диалог между потребителями и производителями нефти

ДЖЕЙХАН. 13 июля. Kazakhstan Today. Президент Турции Ахмет Недждет Сезер считает очень важным развитие диалога между потребителями и производителями нефти, передает корреспондент агентства.

«Вопрос развития энергетической сферы будет всегда на повестке дня, поэтому диалог между странами-потребителями и производителями нефти очень важен», - сказал Ахмет Недждет Сезер, выступая сегодня на церемонии открытия БТД в турецком Джейхане. «Каждая страна нуждается в энергоресурсах и придает очень большое значение этому», - добавил он.

«Проект БТД и в будущем будет играть очень важную роль. Каспийская нефть будет проходить через «окно» в Европу», - отметил Ахмет Недждет Сезер. «Участие Казахстана в этом проекте будет способствовать развитию стабильности в регионе», - подчеркнул президент Турции.

«Турция является мостом между Западом и Востоком, - сказал президент. - И, осознавая свою стратегическую важность, мы нацелены на образование новых возможностей в энергетической и других сферах». «После реализации проекта БТД у нас будут Самсун - Джейхан и другие. Эти проекты - стабильность, безопасность для нашего региона», - отметил он.

«Турция намерена создать все условия, чтобы подобные проекты развивались и осуществились», - заключил турецкий лидер.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?