14.05.2013, 08:53 7430

Приграничным с РФ территориям Казахстана угрожает нашествие саранчи

В Оренбургской области заражено саранчой 300 тыс. гектаров, введен режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием вредителей.

Оренбург. 14 мая. Kazakhstan Today - Приграничным с Россией территориям Казахстана угрожает нашествие саранчи, передает Kazakhstan Today.

В Оренбургской области (РФ) заражено саранчой 300 тыс. гектаров, введен режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием вредителей, сообщает портал Урал56.Ру.

Указом губернатора Оренбургской области с 14 по 16 мая режим ЧС будет действовать также на территориях Беляевского, Илекского, Кваркенского, Новоорского, Оренбургского, Сорочинского, Тоцкого, Ясненского районов.

Накануне, 13 мая, режим повышенной готовности был введен в Адамовском, Акбулакском, Гайском, Домбаровском, Первомайском, Светлинском, Соль-Илецком и Ташлинском районах.

На сегодняшний день в Орске сложилась сложная фитосанитарная обстановка: отмечается увеличение численности саранчовых вредителей в поселках Джанаталап и Крыловка, а также в районе орского аэропорта. Об этом сообщили на аппаратном совещании в администрации города.

"Проверка, которая прошла перед майскими праздниками, выявила около 29 "кубышек" на 1 квадратный метр. "Кубышка" - это кладка саранчи, в каждой может находиться от 20 до 40 яиц. По словам специалистов, прогноз неутешительный", - говорится в сообщении.

Сейчас в зоне риска находятся территории, граничащие с Казахстаном. На сегодняшний момент администрация города Орска подготовила проект соглашения с соседней республикой, согласно которого борьба с вредителями будет вестись совместно.

Стоит отметить, что вспышки миграции саранчи наблюдаются каждые 10-12 лет. С 2009 по 2012 год наблюдалась особая активность вредителей. Со следующего года миграция должна пойти на спад, пишет издание.

Напомним, что на Оренбургскую область приходится самый протяженный участок российско-казахстанской границы, который составляет 1876 километров. 13 районов и 2 города (Орск и Новотроицк) являются приграничными. Оренбуржье граничит с Актюбинской областью на протяжении 657 километров, Западно-Казахстанской - 846 километров, Костанайской - 373 километров.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?