26.02.2013, 09:17 1066

Применение предельных тарифов обеспечило в 2012 году рост инвестиций на 46%

По итогам работы за 2012 год, в результате перехода на применение предельных среднесрочных тарифов, обязательного наличия инвестпрограммы для утверждения тарифов, сумма инвестиций составила порядка 208,8 млрд тенге.

Астана. 26 февраля. Kazakhstan Today - В Казахстане в 2012 году в результате перехода на применение предельных среднесрочных тарифов сумма инвестиций составила порядка 208,8 млрд тенге, что на 46% превышает уровень 2011 года, передает Kazakhstan Today.

"По итогам работы за 2012 год, в результате перехода на применение предельных среднесрочных тарифов, обязательного наличия инвестпрограммы для утверждения тарифов, сумма инвестиций составила порядка 208,8 млрд тенге, что на 46% превышает уровень 2011 года", - сообщил заместитель председателя правления Агентства РК по регулированию естественных монополий Анатолий Шкарупа.

Как отмечает официальный сайт премьер-министра РК, запрашиваемые доходы базовых субъектов естественных монополий сокращены более чем на 55 млрд тенге, нормы расхода сырья и материалов сокращены на 1,8 млрд тенге.

Посредством тарифного регулирования - через систему дифференцированных тарифов обеспечивается защита социально уязвимых слоев населения, потребителей, экономно расходующих энергоресурсы и законопослушных потребителей, исполняющих требование закона по установке приборов учета тепла и воды, говорится в сообщении.

Так, объем сэкономленных средств потребителей электроэнергии составил около 1,5 млрд тенге, в том числе вследствие снижения на 163,8 млн кВт-ч объема потребления.

В свою очередь, дифференциация тарифов на воду позволяет снизить объем ее потребления до 17% с экономическим эффектом порядка 2 млрд тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?