25.02.2013, 15:17 2421

Продкорпорация готова просубсидировать покупку 24 тысяч тонн недостающего зерна

В текущем году, по данным областей, дефицит ожидается на уровне 80 тыс. тонн зерна... Из них 55,4 тыс. тонн будет восполнено за счет ресурсов самих областей, на 24 тыс. тонн Продкорпорация готова выделить семенную ссуду.

Астана. 25 февраля. Kazakhstan Today - В текущем году в рамках преодоления дефицита семян АО "Продовольственная контрактная корпорация" готова просубсидировать покупку 24 тыс. тонн зерна, передает Kazakhstan Today.

"В текущем году, по данным областей, дефицит ожидается на уровне 80 тыс. тонн зерна... Из них 55,4 тыс. тонн будет восполнено за счет ресурсов самих областей, на 24 тыс. тонн Продкорпорация готова выделить семенную ссуду", - сообщил сегодня министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, пишет официальный сайт премьер-министра.

К примеру, в Костанайской области дефицит семенного материала составляет 60 тыс. тонн, уточняется в сообщении.

Министр отметил, что будет увеличен норматив субсидий, в частности, верхняя ставка суммы субсидии на покупку элитных сортов семян возрастет до 20 тыс. тенге. На данные цели будут выделены дополнительные средства в размере 50 млн тенге.

Кроме того, в рамках новой программы "Агробизнес-2020" фермерам под гарантию СПК будет выделены субсидии в размере 6 тыс. тенге на гектар, что, по словам главы МСХ, положительно скажется на преодолении нехватки ГСМ и семян.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?