05.09.2007, 16:47 1122

Продкорпорация планирует дополнительно закупить до 2 млн тонн зерна

Для стабилизации цен на внутреннем рынке республики АО "Продовольственная контрактная корпорация" планирует дополнительно закупить до 2 млн тонн зерна, сообщил президент корпорации Руслан Азимов.

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 5 сентября. АСТАНА. Для стабилизации цен на внутреннем рынке республики АО "Продовольственная контрактная корпорация" планирует дополнительно закупить до 2 млн тонн зерна, сообщил президент корпорации Руслан Азимов.

"Для предотвращения угрозы продовольственной безопасности Продкорпорация считает целесообразным закупить до 2 млн тонн пшеницы. Полагаем, что это позволит стабилизировать внутренний зерновой рынок", - сказал Р. Азимов на пресс-конференции в среду.

Он напомнил, что в республике уже "создан государственный резерв пшеницы в объеме 500 тыс. тонн, который является неприкосновенным запасом". Кроме того, отметил Азимов, "прорабатываются меры по созданию стабилизационного фонда в объеме до 2 млн тонн за счет средств Продкорпорации".

На сегодняшний день "корпорация профинансировала закуп 816 тыс. тонн зерна, часть которого мы обязаны отгрузить в соответствии с заключенными договорами", добавил он.

Глава Продкорпорации пояснил, что для закупа зерна будут привлекаться заемные средства зарубежных банков. "Половину денег мы уже взяли - порядка 136 млн евро. Необходимо еще несколько больше", - пояснил Р. Азимов. "Банки, с которыми Продкорпорация работает уже шестой год, не ставят перед нами проблему кризиса", - заметил при этом он.

Р. Азимов сообщил также, что зерно будет закупаться у сельхозтоваропроизводителей "предположительно по цене $200 и чуть больше". "В целях стабилизации рынка зерно будет реализовано перерабатывающим предприятиям по фиксированным ценам", - добавил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?