19.08.2011, 15:55 1826

Продкорпорация реализует две программы поддержки крестьян

Сегодня многие финансовые институты неохотно кредитуют сельскохозяйственный сектор, считая данное направление кредитной линии неликвидным. По этой причине многие сельхозтоваропроизводители не могут получить кредит, так как у них нет банковской гарантии. Теперь благодаря этой программе все могут финансироваться под гарантии СПК.
Алматы. 19 августа. Kazakhstan Today - Продовольственная контрактная корпорация реализует две программы поддержки субъектов агропромышленного комплекса, сообщил председатель правления АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" Бейбитхан Кабдрахманов, передает Kazakhstan Today.

Реализуются две программы для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса. Сумма средств, выделенных для их реализации из республиканского бюджета, составляет 39 млрд тенге. Аграрии могут получить кредиты на проведение весенне-полевых и уборочных работ, для последующего финансирования на приобретение растениеводческой продукции, а также на пополнение оборотных средств. На эту программу выделено 27 млрд тенге", - сообщил Б. Кабдрахманов в интервью газете "Казахстанская правда".


Стремясь и впредь стимулировать развитие АПК, мы снизили процентную ставку по кредитам до 5% годовых под гарантию банков второго уровня. И, по состоянию на сегодня, 113 субъектов получили 7 млрд тенге", - отметил он.


Он пояснил, что финансирование аграриев на проведение весенне-полевых и уборочных работ ведется путем закупа продовольственной пшеницы и ячменя урожая 2011 года под гарантии социально-предпринимательских корпораций (СПК).

Зерно закупается на средства республиканского бюджета, заимствованные АО "Холдинг "КазАгро". На реализацию программы предусмотрено 12 млрд тенге", - уточнил Б. Кабдрахманов.


Глава Продкорпорации отметил, что сегодня многие финансовые институты неохотно кредитуют сельскохозяйственный сектор, считая данное направление кредитной линии неликвидным. По этой причине многие сельхозтоваропроизводители не могут получить кредит, так как у них нет банковской гарантии. "Теперь благодаря этой программе все могут финансироваться под гарантии СПК", - подчеркнул он.

Мы уже эту работу начали и, по состоянию на сегодня, профинансировали 1112 субъектов АПК на сумму более 11 млрд тенге", - проинформировал он.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?