03.07.2008, 11:38 443

Продолжаются судебные разбирательства в отношении покупки "ЛУКОЙЛом" доли в "Тургай Петролеум"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 3 июля. "Казахстан Cегодня" - Судебные разбирательства в отношении сделки по приобретению "ЛУКОЙЛом" оставшихся 50% в СП "Тургай Петролеум" продолжаются. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, передает корреспондент агентства.

"По "Тургай Петролеум" идут судебные разбирательства, и о сроках (завершения сделки. - Прим. агентства) говорить рано. В том числе и согласование этого вопроса с правительством Казахстана будет после решения судебных вопросов", - сказал президент ЛУКОЙЛа.

Он также затруднился назвать объем возможных инвестиций в нефтегазовый сектор Казахстана в 2008 - 2009 годах.

"Это очень сложный вопрос, потому что мы находимся в переговорном процессе по Карачаганаку, по очередной стадии его развития, потому что там колоссальные инвестиции, и если она будет согласована, то инвестиции составят очень крупную сумму. Также если будет согласован и вопрос судебных разбирательств, и вопрос о том, что мы будем приобретать в Казахстане активы, тогда мы, конечно, потратим гораздо больше", - отметил В. Алекперов.

"Пока мы ведем здесь текущую деятельность в тех рамках, которые были определены на текущий год, и не выходим за их пределы, дополнительных инвестиций мы не привлекаем", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) не смогла предложить интересные для российской компании активы, в обмен на которые "ЛУКОЙЛ" собирался отказаться от преимущественного права выкупа 50% в СП "Тургай Петролеум".

Глава ЛУКОЙЛа пояснил, что CNPC готова была уступить российской компании долю в одном из своих активов в Судане и некоторых других регионах, однако эти "проекты либо неэффективны, либо связаны с политическими рисками".

По словам В. Алекперова, у ЛУКОЙЛа "есть желание увеличить свое участие в "Тургай Петролеум" до 100%", реализовав преимущественное право на выкуп доли партнера - китайской CNPC. Вопрос о выкупе доли в "Тургай Петролеум" должен решиться в течение года. Отметим, что СП оценивается в $1,7 млрд.

Напомним, что 27 октября 2006 года арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма, рассмотрев по существу иск компании "PetroKazakhstan Inc." к "ЛУКОЙЛ Оверсиз", а также встречный иск, принял ряд решений, в которых, помимо прочего, постановил подтвердить преимущественное право "ЛУКОЙЛ Оверсиз" на приобретение 50-процентной доли в совместном предприятии "Тургай Петролеум" в Казахстане.

Данное право возникло у "ЛУКОЙЛ Оверсиз", как совладельца "Тургай Петролеум", в соответствии с договором акционеров в результате сделки по приобретению корпорацией (CNPC) 100% акций компании "PetroKazakhstan Inc.", одним из крупных активов которой является 50-процентная доля "Тургай Петролеум".

Договор акционеров предусматривает, что в случае смены контроля над активом со стороны одного из акционеров второй акционер имеет преимущественное право приобретения указанных акций. Однако, в нарушение договора акционеров, при покупке со стороны CNPC акций компании "PetroKazakhstan Inc." "ЛУКОЙЛ Оверсиз" не было предложено реализовать свое преимущественное право, что и явилось одним из оснований для указанного арбитражного производства.

В то же время осенью прошлого года было объявлено о том, что компания "ЛУКОЙЛ" хотела получить от CNPC активы в обмен на отказ от преимущественного права выкупа принадлежавшей ранее канадской PetroKazakhstan 50-процентной доли в СП "Тургай Петролеум".

"Тургай Петролеум" - совместное предприятие с паритетным участием "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и PetroKazakhstan (группа CNPC), работающее в Кызылординской области на месторождении Кумколь. По 50% в компании принадлежит ЛУКОЙЛу и компании Petrokazakhstan - в ней треть принадлежит казахстанскому "КазМунайГазу", остальное - китайской CNPC.

Объем добычи "Тургай Петролеум" в 2007 году составил 3,5 млн тонн нефти и 145 млн кубометров газа. Доказанные запасы исчисляются приблизительно в 170 млн баррелей нефти (более 20 млн тонн).

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?